fbpx

Нацбанк опубликовал подробный отчет об объемах и основных трендах белорусского рынка депозитов. Спойлер: растет доля безотзывных рублевых вкладов, что означает неожиданно высокую степень доверия к системе.

Депозиты новое 1

Не так давно мы опубликовали краткий обзор ситуации на рынке банковских депозитов с цифрами, которые озвучил начальник Главного управления монетарной политики и экономического анализа Нацбанка Дмитрий Мурин на заседании правления регулятора 21 июля. В соответствии с данными регулятора, в валютном эквиваленте за второй квартал объем банковских вкладов предприятий и населения в стране увеличился более чем 813 млн долларов. Это позволило предположить, что депозитный рынок после провального I квартала вернулся к росту. Новая информация, опубликованная Нацбанком в рамках аналитического обзора «Знай своего клиента», такой вывод подтверждает и позволяет отметить несколько новых трендов на этом рынке.

 

Первое. Опережающими темпами растет доля рублевых вкладов населения. За II квартал 2022 г. доля депозитов граждан в национальной валюте увеличилась с 32,5 до 37,6%. На 1 июля т.г. они составили 5,8 млрд рублей, увеличившись по сравнению с 1 апреля на 434 млн. рублей, или на 8,1%. Вклады в иностранной валюте в долларовом выражении за II квартал выросли на 66 млн долл., или на 1,8% и составили 3,82 млрд долларов.

Депозиты новое рис

Второе. В депозитном портфеле банков растет доля безотзывных вкладов населения. Во всех видах валют во II квартале она увеличилась с 75,9 до 77,4% на фоне снижения отзывных вкладов в инвалюте. Отзывные вклады в целом сократились на 0,5% по сравнению с I кварталом и на 1 июля 2022 г. составили 3,49 млрд рублей, или 22,6%.

Депозиты новое рис 1

Можно было бы предположить, что такой неожиданно высокий уровень доверия к банковской системе поддерживают нерезиденты - например россияне, которые стали более активно использовать белорусские финансовые инструменты. Но - нет: по данным Нацбанка, удельный вес средств белорусских вкладчиков в общем объеме депозитов на 1 июля составил 97,2% и практически не изменился по сравнению с I кварталом. Единственное, что можно отметить, так это более значительные суммы, которыми оперируют иностранные вкладчики. Так, если у одного белорусского вкладчика средний депозит составляет 9 тыс. рублей (рублевые вклады) и 8,2 тыс. долларов (валютные вклады), то у нерезидентов эти цифры вдвое больше: соответственно 19,4 тыс. руб. и 19,6 тыс. долларов.

 

Третье. Опять начало расти общее количество вкладчиков. За II квартал оно увеличилось на 14 303, или на 1,3%, и на 1 июля 2022 г. составило 1 114 182. Причем, эта цифра отражает преимущественно рост рублевых вкладов, так как в иностранной валюте количество кладчиков сократилось на 2,4% или на 11 598 человек.

 

Четвертое. Еще один показатель, который подтверждает рост доверия к банковской системе, это количество досрочно расторгнутых договоров. По сравнению с I кварталом оно значительно снизилось. За апрель-июнь 2022 г. вкладчиками было досрочно расторгнуто договоров на сумму 327,6 млн рублей (5,2% от общего объема депозитов физлиц), что на 849,9 млн меньше, чем в I квартале (19,5%).

 

Ссылки по теме:

Депозиты физлиц выросли на 1,07 млрд рублей… при номинальном оттоке

Депозитный рынок во втором квартале вернулся к росту

Другие статьи по теме

В июне белорусы забрали из банков рекордную сумму В июне белорусы забрали из банков рекордную сумму

Депозиты населения за месяц уменьшились на 270,7 млн долларов, юрлиц – на 77 миллионов.

Нацбанк: отток депозитов представляет угрозу Нацбанк: отток депозитов представляет угрозу

За 1-е полугодие 2021 г. депозиты физических и юридических лиц в белорусских банках сократились на 3,8%. В том числе валютные депозиты населения - на 13,4%

Банкиры советуют уходить от расчетов в долларах и евро Банкиры советуют уходить от расчетов в долларах и евро

Дело в санкциях, но не только. По данным Нацбанка, в структуре внешней торговли 36% расчетов белорусских предприятий по экспорту и 50% по импорту - уже осуществляются в национальных валютах.

Ставки по кредитам обновили двухлетний максимум Ставки по кредитам обновили двухлетний максимум

При этом новые депозиты обходятся банкам дороже, чем они могут зарабатывать на кредитовании.

Инфляционные ожидания снизились, но белорусы предпочитают наличные Инфляционные ожидания снизились, но белорусы предпочитают наличные

«Ощущаемая» инфляция в Беларуси с июня по сентябрь снизилась с 14,6 до 13,8%. Но население по-прежнему хранит деньги в валюте и избегает больших покупок.