fbpx

За 1-е полугодие 2021 г. депозиты физических и юридических лиц в белорусских банках сократились на 3,8%. В том числе валютные депозиты населения - на 13,4%

pexels monstera 6289054 2

Отток депозитов представляет угрозу финансовой стабильности - считают в Национальном банке. Это создает повышенное давление на ликвидность банков, существенно ограничивает их возможности по кредитной поддержке экономики.

 

Могилевич- Средства населения и юридических лиц составляют основу ресурсной базы банков. По состоянию на 01.07.2021 доля средств физических и юридических лиц в пассивах банков составила 51,7%, - рассказал в выступлении на заседании Правления Национального банка начальник Управления финансовой стабильности Игорь Могилевич. - В отчетном периоде (январь-июнь 2021 г. - ред.) депозиты физических и юридических лиц сократились на 1,7 млрд. руб., или на 3,8%. Наибольшую уязвимость к действию негативных факторов демонстрировали срочные депозиты населения в иностранной валюте. Их величина за полугодие снизилась на 13,4%. Динамика срочных рублевых депозитов населения также носила неустойчивый характер, но по итогам полугодия зафиксирован их рост на 1,6%.

 

В целях расширения возможностей банков по противодействию оттоку вкладов регулятором было принято решение о приостановлении с 18 июня 2021 г. действия рекомендаций по предельному размеру процентных ставок по валютным вкладам физических лиц. Это позволило хотя бы замедлить темпы оттока срочных валютных депозитов населения.

 

Пока устойчивости депозитного рынка и ограничению оттока депозитов также способствует высокая доля безотзывных вкладов в структуре срочных депозитов  населения. По состоянию на 1 июля она составила 87,1% по рублевым и 64,4% - по  валютным депозитам. Доля вновь привлеченных рублевых безотзывных вкладов физических лиц за первое полугодие 2021 г. увеличилась с 89% до 92,4%. Доля безотзывных вкладов свыше года выросла с 6,2% до 15,9%.

 

Ценой «борьбы за ресурсы» является их высокая стоимость для банков. Поэтому в целом ситуация на депозитном рынке оказывает серьезное давление на ликвидность банков. Величина покрытия ликвидности по банковскому сектору с начала года снизилась с 122,9 до 114,4%. Об этом же свидетельствует наметившийся рост отношения кредитов банков предприятиям и населению к их депозитам.

 

Депозиты 1

 

Ссылки по теме:

 

Нацбанк снова повысил ставку рефинансирования на 75 пунктов!

Финансовый сектор Беларуси работает в стрессовых условиях

Другие статьи по теме

Заемщики уходят из валюты в рубли. Что-то знают? Заемщики уходят из валюты в рубли. Что-то знают?

Белорусские банки отмечают повышение спроса на изменение валюты обязательств по ранее предоставленным кредитам.

Ставка рефинансирования останется на прежнем уровне Ставка рефинансирования останется на прежнем уровне

Такое решение принято 12 марта Правлением Национального банка Республики Беларусь.

Золотовалютные резервы Беларуси снизились еще на 1,2% Золотовалютные резервы Беларуси снизились еще на 1,2%

На 1 марта они составили 7,1 млрд долларов. Снижение за февраль составило 88,9 млн.

Спрос на кредитные ресурсы превышает предложение Спрос на кредитные ресурсы превышает предложение

Банки ужесточают требования при рассмотрении заявок клиентов не столько из-за дефицита ликвидности, сколько из-за ухудшения качества заемщиков.

Вводится новый порядок установления официального курса рубля Вводится новый порядок установления официального курса рубля

Он носит в основном технический характер, но содержит некоторые важные для субъектов хозяйствования изменения.