fbpx

25 августа вступила в силу новая Инструкция о порядке установления и применения регулируемых цен (тарифов).

Регулируемые цены 1

Теперь цены и тарифы на товары и услуги, регулируемые государством, должны формироваться согласно инструкции, которую Министерство антимонопольного регулирования и торговли утвердило постановлением №55 от 6 августа 2021 года. В этом документе появился ряд принципиальных изменений, которые субъектам хозяйствования нужно принимать во внимание.

 

Так, например, документ дополнен пунктом, где прописан порядок применения оптовой скидки. А именно: оптовики, которые приобрели товар у производителей или импортеров с оптовой скидкой и планируют реализовать его через собственные торговые точки, должны уменьшить торговую надбавку к отпускной цене на размер полученной ранее оптовой скидки.

 

Разумным можно назвать изменение по установлению розничной торговой надбавки в случае, если товар приобретен у оптовика по цене ниже, чем отпускные цены производителя. В этом случае торговая надбавка плюсуется к цене, установленной оптовиком. Ранее независимо от условий и цены приобретения торговая надбавка применялась к отпускной цене производителя или импортера.

 

Кроме того, оптовые компании, получившие товар, цены на который регулируются государством, в счет возмещения дебиторской задолженности, могут продавать его по цене ниже, чем у производителя, но не ниже установленных предельных минимальных цен. Изменился также порядок округления цен и ценообразования реимпортированных товаров.

 

Обсудить в Telegram-канале "Директор"

 

Ссылки по теме:

Цены на стройматериалы для дорожного хозяйства будут регулироваться

В Беларуси расширен список товаров с регулируемыми ценами

Другие статьи по теме

В Беларуси раскрыт картельный сговор В Беларуси раскрыт картельный сговор

К ответственности за нарушение антимонопольного законодательства могут привлечь 15 компаний.

В Беларуси расширен список товаров с регулируемыми ценами В Беларуси расширен список товаров с регулируемыми ценами

Ограничения касаются как предельного норматива рентабельности, так и размера максимальной торговой надбавки.

Регулирование цен в Беларуси продлили до конца года Регулирование цен в Беларуси продлили до конца года

На текущий момент в перечне социально значимых в общей сложности 30 групп товаров.

Google проиграла суд в Беларуси Google проиграла суд в Беларуси

Решение МАРТ о нарушении компанией антимонопольного законодательства оставлено в силе. А Google LLC теперь может грозить штраф от 20 до 100 базовых величин.

Введен «особый порядок» регулирования цен на некоторые продукты питания Введен «особый порядок» регулирования цен на некоторые продукты питания

На этот раз ограничения коснутся импортных овощей и фруктов, а также твердых и полутвердых сыров отечественного производства.