fbpx

По данным МАРТ, прирост потребительских цен в годовом выражении замедлился с 9,9 до 9,8%

Инфляция 1

По оценке Министерства антимонопольного регулирования и торговли, замедлению годового прироста инфляции способствовало постепенное нивелирование шоков роста мировых цен на продовольствие на фоне мер, принимаемых в области денежно-кредитной и ценовой политики. По данным МАРТ, в июле годовой прирост мировых цен на продовольствие замедлился до 28,9% (в июне - 31,8%).

 

Из положительных тенденций на внутреннем рынке в министерстве отмечают замедление прироста цен на плодовоовощную продукцию до 4,6% (8,6% в июне), а также тарифов на жилищно-коммунальные услуги - до 9,5% (10,6% в июне) и услуг пассажирского транспорта - до 15,7% (18,1% в июне).

 

При этом наблюдается ускорение роста цен на обувь - до 6,6% (4,5% в июне), а также продолжающийся рост цен на мясо и мясопродукты (10,8% в июле против 10,2% в июне). За месяц на 1,1% выросли цены на кондитерские изделия, на 3,1% - тарифы на туристические услуги (во многом - за счет роста тарифов на авиаперевозки из-за закрытия воздушного пространства стран-соседей).

 

В сфере регулируемого ценообразования по итогам июля прирост цен и тарифов в годовом выражении составил 9,5%. При этом цены на медицинские услуги в июле выросли на 0,3%, на водку и табачные изделия - на 0,7 и 0,8% соответственно (причиной названо повышение ставок акцизов). Цены на автомобильное топливо увеличились на 2% - как сообщается, за счет увеличения мировых котировок на нефть.

 

Данные белорусской статистики в целом совпали с ожиданиями специалистов Евразийского банка развития. В ЕАБР также отметили замедление месячной базовой инфляции в Беларуси. Ее значение с устранением сезонных колебаний в июле оценивается банком в 0,5-0,6%, в то время как в феврале-июне оно находилось в диапазоне 0,8-0,9%.

 

Цены июль 

Ссылки по теме:

Инфляция «по ощущениям» достигла почти 13%

ЕАБР опубликовал новый прогноз для ряда постсоветских стран

Другие статьи по теме

Госструктуры массово переходят на закупки из одного источника Госструктуры массово переходят на закупки из одного источника

За 2020 год под разными предлогами доля таких закупок выросла с 50 до 75%

Инфляция «по ощущениям» достигла почти 13% Инфляция «по ощущениям» достигла почти 13%

Национальный банк обнародовал результаты очередного мониторинга инфляционных ожиданий населения.

МАРТ хочет вернуть классификацию объектов общепита МАРТ хочет вернуть классификацию объектов общепита

Проект документа выложен на сайте министерства для общественного обсуждения.

Нацбанк все-таки повысил ставку рефинансирования Нацбанк все-таки повысил ставку рефинансирования

С 21 апреля она увеличится до 8,5%. Любопытно, что точно такую же цифру составила инфляция в Беларуси по итогам I квартала.

МАРТ и Нацбанк объявили войну инфляции МАРТ и Нацбанк объявили войну инфляции

С ней будут бороться всеми силами и средствами, включая, мягко говоря, не совсем рыночные. В Беларуси уже регулируются цены на 55% товаров!