fbpx

Об этом заявил первый заместитель министра финансов Беларуси Дмитрий Кийко и предложил сократить некоторые виды налоговых льгот.

Льготы 1

Кийко 1В своей речи на Республиканском деловом форуме, которая опубликована в последнем номере ведомственного журнала «Финансы, учет, аудит», он отмечает, что с учетом существующих рисков для исполнения бюджета, правительству необходимо пойти на отмену ряда налоговых льгот.

 

- С учетом нынешнего положения государству необходимо пойти на упорядочивание множественных налоговых режимов посредством трансформации в какую-то единую систему поддержки предпринимательской деятельности (в том числе с ее закреплением в Налоговом кодексе), - считает заместитель министра. - …В текущих реалиях назрело расширение налоговой базы за счет отмены налоговых льгот при одновременном совершенствовании способов их оплаты.

 

Как известно, январь-апрель 2021 белорусский бюджет свели с большим дефицитом - расходы превысили доходы на 748,9 млн руб. Между тем, общий размер налоговых льгот в 2020 году в стране оценивался в 5% ВВП. Можно добавить, что ситуация в экономике усугубляется ростом инфляции. По итогам мая в годовом исчислении цены в стране выросли на 9,4%. Это является самым высоким показателем за последние 5 лет. С начала года рост инфляции составил 5% при годовом прогнозе 7%.

 

Минфин стремится обеспечить сбалансированность бюджета на всех уровнях. А сейчас в министерстве отмечают растущие риски, связанные с влиянием налогового маневра России в нефтяной сфере, а также с дополнительными расходами на здравоохранение в связи с пандемией коронавируса. К этим рискам, кстати, могут добавиться новые в случае введения против Беларуси новых экономических санкций.

 

Ссылки по теме:

Льготы в сфере агроэкотуризма продлены до 2025 года

Как в Беларуси богатые богатеют… за счет бедных

Другие статьи по теме

Дефицит бюджета может оказаться большим, чем ожидалось Дефицит бюджета может оказаться  большим, чем ожидалось

Первоначально Минфин Беларуси планировал на 2021 год дефицит в 4,047 млрд руб. Но уже на 1 февраля эта цифра увеличилась до 5,610 млрд.

Утверждены объемы льготного кредитования на строительство жилья Утверждены объемы льготного кредитования на строительство жилья

В Минске в 2021 году Беларусбанком будет выделено на эти цели 16 млн рублей.

Российские эксперты оценили потери Беларуси от введения санкций Российские эксперты оценили потери Беларуси от введения санкций

По их мнению, денежные и товарные потоки между ЕС и Беларусью очень значительны, поэтому новые ограничения чреваты существенными убытками.

В Союзном государстве спишут 3 млрд рублей невозвратных кредитов В Союзном государстве спишут 3 млрд рублей невозвратных кредитов

Проверка Счетной палаты выявила огромную безнадежную задолженность и неэффективность совместных программ.

В 2022 году в Беларуси появится новый Налоговый кодекс В 2022 году в Беларуси появится новый Налоговый кодекс

В Министерстве по налогам и сборам рассказали - как изменятся налоговое законодательство, система начисления и уплаты налоговых платежей.