fbpx

Инвестиционное строительство практически остановилось, а квартиры плохо продаются.

Стройка

Строительный бизнес в 2021 году является одним из явных аутсайдеров. По данным ресурса banki24.by, в I квартале инвестиции в основной капитал в отрасли сократились на 12,1%. Для сравнения: в прошлом году за 3 первых месяца они выросли на 4%.

 

Объемы строительно-монтажных работ в I квартале просели на 13%, а за март - на 21,4% (в 2020-м эта цифра составила +6,5%). Финансовые показатели стройсектора тоже не впечатляют. За январь-февраль выручка крупнейших компаний отрасли упала на 7,2%. 37% флагманов имеют убытки от реализации, а 31,2% - рентабельность в пределах 0-5%. Суммарные долги строителей на 1 марта достигли 6,374 млрд руб., а «просрочка» по ним - 886 млн руб. В результате стройсектор в начале весны «украл» у национального ВВП целых 1,4 п.п.

 

Объемы жилищного строительства, которые росли в последние годы, привели к значительному увеличению предложения. Поглотить его в условиях резкого сокращения кредитования и роста процентных ставок рынок не в состоянии. В результате, как отмечают в Группе компаний «Твоя столица», по количеству предлагаемых на продажу квартир в новостройках Минска сейчас наблюдается рекорд, сопоставимый с цифрами 2010 года.

 

Цены на новые квартиры значительно упали. Так, если в начале марта 2020-го в самом распространенном формате «Стандарт» они в среднем составляли 1541 доллар за «квадрат», то сейчас - 1266. Потому что при выборе квартиры на первом месте у покупателей находится не класс качества, а цена. И хотя ряд аналитиков отмечает, что в марте наблюдается определенное оживление и рост числа сделок, вряд ли сейчас кто-то рискнет утверждать, что это не сезонный тренд, а начало восстановления рынка.

 

Средневзвешенная цена жилья в новостройках столицы в марте 2021 г. в зависимости от класса качества ($ за кв. м)

Престиж                    1736

Комфорт                    1533

Стандарт                    1266

Эконом                      1225

 

Структура предложения в марте 2021 г. (в %)

Престиж                    8,45

Комфорт                    8,45

Стандарт                    81,69

Эконом                      1,41

 

Источник: Твоя столица

 

Ссылки по теме:

Утверждены объемы льготного кредитования на строительство жилья

Жилье стало еще менее доступным?

Другие статьи по теме

Государство заберет у строителей 1% от стоимости выполненных работ Государство заберет у строителей 1% от стоимости выполненных работ

Эти деньги будут аккумулироваться в специальных фондах и использоваться для развития материально-технической базы строительных организаций.

Инвесторам разрешили строить инфраструктурные объекты Инвесторам разрешили строить инфраструктурные объекты

Почему это хорошо? Теперь они могут выбрать: ждать, пока государственные организации получат деньги из бюджета и выполнят эти работы, или строить все самостоятельно, чтобы сэкономить время.

Рынок жилья дал повод для оптимизма Рынок жилья дал повод для оптимизма

Спрос на «вторичку» в столице постепенно догоняет предложение, а сам рынок приближается к равновесному состоянию.

Правительство придумало, как бороться с долгостроями Правительство придумало, как бороться с долгостроями

Для этого предлагается вернуться к практике повышенных ставок налога на земельные участки, где расположены объекты сверхнормативного незавершенного строительства.

Минстройархитектуры анонсировало «революционные изменения в отрасли» Минстройархитектуры анонсировало «революционные изменения в отрасли»

Речь идет о масштабной корректировке законодательства с целью - упростить жизнь заказчикам, проектировщикам, подрядным организациям и покупателям жилья.