fbpx

Эксперты считают, что даже небольшие объемы ввода новых бизнес-центров не помогут рынку восстановиться в сжатые сроки, как это было в периоды предыдущих кризисов.

ставки аренды офисов в минске

За 2020 год ставки аренды на столичном рынке офисной недвижимости упали в среднем на 11-12%. К настоящему времени они снизились к докризисному 2019 году примерно на 25%. Причем, как считает начальник отдела «Недвижимость для бизнеса» группы компаний «Твоя столица» Руслан Орлов, их размер сейчас должен быть даже ниже, чем есть по факту.

 

- Собственникам офисов сложно принять такую действительность. Они помнят, как в 2019 году ставка по факту договора аренды на класс В+ была в районе 18-19 евро. Сейчас она находится на уровне 12-13. И это не гарантирует быструю сдачу в аренду. Потому что предложение очень большое, есть из чего выбирать. Думаю, что постепенно, понемногу арендная ставка будет снижаться, - говорит эксперт.

 

Действительно, этот кризис сильно отличается от того, что мы видели раньше. В предыдущих случаях рынок недвижимости фактически регулировал сам себя: сокращались объемы ввода новых площадей, соотношение спроса и предложения постепенно выравнивалось, и цены начинали плавное движение вверх. Теперь же ситуация иная, что подтверждают, как минимум, два важных фактора.

 

Во-первых, в былые годы снижение стоимости аренды и рост вакантности наблюдались в основном в бизнес-центрах средней и нижней ценовой категорий. Офисы премиум-класса почти не испытывали такого рода проблем. Теперь же, по данным ГК «Твоя столица», максимальное снижение ставок аренды наблюдается в отношении офисов классов «А» и «В+» - примерно 30% от докризисного уровня. На офисы классов «В» и «С» цены снизились не так значительно.

 

Второй фактор, вероятно, как раз является причиной первого: ранее снижение ставок аренды обычно совпадало с увеличением объема ввода новых площадей. Но за последние 2 года на рынок вышли только 3 новых объекта, совокупная офисная площадь которых в общем объеме предлагающихся в аренду городских офисов - всего лишь 18%. При этом только за апрель текущего года предложение на рынке выросло более чем на 26 тыс. кв. м, что равнозначно объему ввода новых площадей за последние 2 года!

 

Как говорят в ГК «Твоя столица», исходя из результатов еженедельных мониторингов спроса и предложения, основная часть вакантных офисов (а их теперь на рынке - около 17%) появилась именно в результате отказа от них арендаторов. Причем, если раньше в периоды кризисов малый и средний бизнес просто искал помещение меньших размеров и более дешевое по цене, то сейчас из бизнес-центров уходят крупные компании - либо в результате банкротств, либо из-за релокации и прекращения деятельности в Беларуси. Именно поэтому, считают эксперты, восстановление рынка в этот раз будет медленным и сложным.

 

Уже сейчас эксперты отмечают резкое снижение инвестиционной привлекательности в этом сегменте коммерческой недвижимости. Если в 2020 году за январь-май было заключено 213 сделок купли-продажи офисных помещений, то за аналогичный период 2021 года - 166, а за январь-май 2022-го - только 125. В настоящее время организованный рынок офисной недвижимости Минска представляет собой 1,1 млн кв. м в 138 бизнес-центрах.

 

Ссылки по теме:

Рынок офисной недвижимости находится в состоянии неопределенности

Что происходит на рынке офисной недвижимости

 

 

Другие статьи по теме

Стань легендой рынка недвижимости за 21 день Стань легендой рынка недвижимости за 21 день

Агентство "Квадратный Метр" запускает уникальную школу риэлторов. Всего 5 счастливчиков получат шанс освоить профессию под руководством лучших экспертов рынка и начать карьеру в топовом агентстве Беларуси.

EPAM отказался от аренды столичного бизнес-центра EPAM отказался от аренды столичного бизнес-центра

Компания, которая в последние годы была одним из крупнейших арендаторов офисной недвижимости, уходит из бизнес-центра «Красавiк»

Решение «приведет к потерям местных бюджетов…» Решение «приведет к потерям местных бюджетов…»

Правительство снова отказалось перейти на однократное взимание платы за право заключения договоров аренды земельных участков.

В строительство на севере Минска будет вложено 10 млрд рублей В строительство на севере Минска будет вложено 10 млрд рублей

Застройщик самого высокого здания в мире намерен возвести в Беларуси более 6 млн кв. м. новой недвижимости.

Рынок офисной недвижимости еще не достиг дна Рынок офисной недвижимости еще не достиг дна

Факторы, из-за которых снижались цены и росла вакантность в прошлом году, продолжают действовать.