fbpx

Эта норма названа временной. Она будет действовать до 1 января 2024 года и относится как к новым, так и к действующим договорам.

Аренда

С 23 сентября 2022 года заключать новые договора аренды в Беларуси можно будет только в белорусских рублях. Действующие договора также придется привести в соответствие с требованиями ст. 4 Закона №197-З «Об изменении законов по вопросам рынка ценных бумаг». Этот документ был принят 18 июля 2022 г. и опубликован на официальном правовом интернет-портале.

 

В соответствии со ст. 4 закона, до 1 января 2024 г. приостанавливается действие части второй пункта 1 статьи 298 Гражданского кодекса Республики Беларусь от 7 декабря 1998 г. и части второй статьи 11 Банковского кодекса Республики Беларусь от 25 октября 2000 г. Напомним, что этими НПА арендодателю предоставлено право определять в договоре размер арендной платы за пользование имуществом в размере, эквивалентном определенной сумме в иностранной валюте, или в условных денежных единицах. Теперь такой возможности у собственников имущества не будет.

 

Поскольку норма вступит в силу через 2 месяца после официального опубликования, т.е. с 23 сентября 2022 года, в ст. 5 закона указано, что все договоры аренды, заключенные до этого времени, также подлежат приведению в соответствие с новыми требованиями. Так как в законе нет никаких упоминаний о предметах аренды, то вероятно введенное ограничение касается любого арендуемого имущества.

 

Безусловно, самым большим сегментом правоотношений, где цены в договорах привязывались к иностранной валюте, был рынок недвижимости. С учетом роста накладных расходов владельцев зданий, сооружений и помещений можно предположить, что новые цены в рублях окажутся выше действующих на текущий момент. Так как арендодатели будут вынуждены заложить в них еще и валютные риски (многие объекты, например, коммерческой недвижимости прокредитованы в валюте). Кроме того, по аналогии с банковскими договорами, в договорах аренды, вероятно, появятся более жесткие механизмы пересчета цен в случае изменения макроэкономических индикаторов.

 

Ссылки по теме:

Аренда и приобретение недвижимости из госфонда станут дешевле

Почему ставки аренды офисов упадут еще ниже

Другие статьи по теме

Договора аренды «отвязали» от евро. Что ждать дальше? Договора аренды «отвязали» от евро. Что ждать дальше?

Специалисты считают, что рынку все равно нужен какой-то ценовой ориентир. Альтернативой валюте может стать ставка рефинансирования, стоимость валютной корзины и др. Но наиболее реальный механизм - индекс инфляции.