fbpx

В новый Кодекс об образовании включена норма, дающая возможность коммерческим организациям, осуществляющим образовательную деятельность, получить такой статус и выдавать дипломы государственного образца.

Бизнес школа

Как известно, 31 января 2022 года, в Беларуси был подписан Закон №154-З «Об изменении Кодекса Республики Беларусь об образовании». Об изменениях, предусмотренных этим документом в системах среднего и высшего образования, в разных источниках написано уже много. А вот некоторые важные моменты, касающиеся системы переподготовки сотрудников и бизнес-образования в принципе, остались за кадром общественного внимания.

 

Согласно закону, учреждения дополнительного образования взрослых могут быть следующих видов: академия образования; академия последипломного образования; институт повышения квалификации и переподготовки; институт развития образования; институт профессионального образования; институт контроля знаний; центр подготовки, повышения квалификации и переподготовки кадров. А также - «иные организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие образовательную деятельность, реализующие образовательные программы дополнительного образования взрослых».

 

Для последней категории в документе предусмотрена отдельная статья (ст. 252), где среди прочего есть любопытный пункт 3, который гласит: «Иным организациям, осуществляющим образовательную деятельность, из числа коммерческих организаций в порядке и с соблюдением условий, определяемых Правительством Республики Беларусь, Министерством экономики предоставляется статус бизнес-школы, дающий им право реализовывать образовательную программу переподготовки руководящих работников и специалистов, имеющих высшее образование, направленную на формирование знаний, умений, навыков и компетенций, необходимых для выполнения функций управления в коммерческих организациях».

 

Как оказалось, этот пункт был включен в закон по инициативе Министерства экономики, которое прокомментировало это следующим образом:

«Реализация данной нормы на практике позволит коммерческим организациям, созданным в форме бизнес-школы, реализовывать программу МВА - базовую программу подготовки управленческих кадров высшего и среднего звена, используемую во всем мире, в формате образовательных программ переподготовки. Это поможет использовать потенциал частных коммерческих организаций для повышения уровня профессиональной компетентности управленческих кадров государственного сектора.

 

В настоящее время обучение по программам МВА осуществляют учреждения высшего образования, учреждения дополнительного образования и коммерческие организации, осуществляющие образовательную деятельность. Последние две категории участников рынка бизнес-образования вынуждены делить программы МВА на серию курсов повышения квалификации. После получения статуса бизнес-школы коммерческие организации получат право выдавать выпускникам программ МВА дипломы государственного образца, что является важным для топ-менеджмента государственного сектора».

 

Как сообщается, решение о присвоении статуса бизнес-школы будет принимать Минэкономики по согласованию с Минобразования. Кстати, в законе также четко прописан перечень образовательных программ дополнительного образования взрослых, которыми могут заниматься преподаватели в форме ИП. Этих форматов немного: во-первых, «обучающие курсы» (лектории, тематические семинары, практикумы, тренинги и др.); во-вторых, «курсы целевого назначения»; в-третьих, «образовательные программы совершенствования возможностей и способностей личности».

 

Ссылки по теме:

Как пандемия и кризис изменили рынок бизнес-образования

Бизнес-школы ушли в онлайн. Что из этого вышло?

Другие статьи по теме

Как пандемия и кризис изменили рынок бизнес-образования Как пандемия и кризис изменили рынок бизнес-образования

Основной спрос сейчас - не на фундаментальные знания, а на микро-компетенции, т.е. на обучение «здесь и сейчас» под конкретную задачу. На вопросы Director.by ответил член совета директоров Международной Академии Человеческого Капитала IHCA, бизнес-тренер Сергей ПРИХОДЬКО.

Бизнес наполовину сократил затраты на обучение сотрудников Бизнес наполовину сократил затраты на обучение сотрудников

Компании стремятся сэкономить, используя, прежде всего внутренние обучающие программы. А тренинги и семинары с участием привлеченных специалистов сведены к минимуму.

Правительство утвердило порядок предоставления статуса бизнес-школ Правительство утвердило порядок предоставления статуса бизнес-школ

Чтобы получить такой статус, коммерческая организация должна иметь практический опыт в бизнес-образовании, а также рекомендации одной из профессиональных ассоциаций.

В Минске пройдёт презентация уникальной программы Executive MBA В Минске пройдёт презентация уникальной программы Executive MBA

Приглашаем Вас на презентацию совместной программы Executive MBA БИЗНЕС-ШКОЛЫ XXI ВЕК-КОНСАЛТ (Беларусь) и Высшей школы менеджмента Санкт-Петербургского государственного университета (Россия). Программа проводится в Беларуси.