В 81-м заседании Республиканского клуба директоров приняли участие чиновники и депутаты, которые рассказали о преодолении рецессии и перспективах дальнейшего экономического роста.
Как подчеркнул заместитель министра экономики Юрий Чеботарь, наибольшую отдачу в 2017 г. показали модернизированные отрасли экономики Беларуси:
- Основным драйвером роста стала промышленность, которая по итогам года увеличилась на 106,1%. Положительная динамика отмечена почти во всех областях обрабатывающей промышленности. С наибольшей отдачей сработали модернизированные отрасли, работающие на отечественной сырьевой базе. Это деревообработка - 114,4% к январю-декабрю 2016 г., легкая промышленность - 104,9%, производство стройматериалов - 107,7%. Стабилизировалась ситуация в машиностроении. Улучшились качественные показатели в промышленности: рентабельность продаж выросла с 8,1 до 9,6% (за 11 месяцев 2017 г.), складские запасы снижены до минимального за последние 5 лет уровня - 61,3% к среднемесячному объему производства, удельный вес рентабельных организаций вырос с 78,6 до 82,9%, а чистая прибыль - на 46,9%.
Также надо отметить успехи на внешних рынках - положительное сальдо торговли товарами и услугами за 11 месяцев прошлого года достигло 360 млн долл., или 0,7% ВВП. И есть уверенность, что положительные тенденции сохранятся и в 2018 г.
Заместитель министра по налогам и сборам Элла Селицкая напомнила, что в конце 2017 г. глава государства поручил правительству провести комплексную корректировку норм Налогового кодекса, которой в этом году займется межведомственная рабочая группа. После доработки кодекс не должен подвергаться корректировке в течение трех последующих лет, а новые нормы должны быть просты, понятны и логичны для бизнеса, стимулировать экономический рост.
Налоговые органы в 2018 г. откажутся от плановых проверок субъектов хозяйствования, а будут проводить только выборочные проверки в случаях поступления информации о совершенных нарушениях. МНС также занимается созданием такого камерального контроля, который позволит плательщику самостоятельно контролировать себя в системе электронного декларирования.
Заместитель министра финансов Дмитрий Кийко подчеркнул, что по сути начинается новый этап реформирования налоговой системы: «Задача максимум - постараться убрать «навесы» и оставшиеся нерешенные комплексные проблемы, касающиеся ограничений налоговых вычетов. Наша задача - не радикальные изменения, а шлифование существующей системы. Если внесенные коррективы оправдают себя в течение трех лет, то сможем приступить к стратегическим вопросам в налогообложении, в том числе к социальным платежам».
По словам председателя Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания по экономической политике , в парламенте готовятся к рассмотрению во втором чтении законопроекты об инвестициях и приватизации. Сейчас собираются предложения властей и бизнеса по улучшению инвестиционного климата в стране.
- Следует обеспечить инвесторам минимальные риски при максимальной рентабельности проектов. Мы хотим, чтобы в экономику приходили не только иностранные, но и отечественные инвестиции. Зарубежные капиталовложения в стратегически важные для страны проекты будут способствовать выходу белорусской продукции на международные рынки, - отметил депутат.
Будет ли ставка рефинансирования снижаться такими же темпами, как в 2017 г. и какие предложения выдвигает Бизнес союз предпринимателей и нанимателей имени профессора М.С. Кунявского в развитие Декрета №7, читайте в продолжении статьи, опубликованной в печатной версии журнала «Директор» №2.
Марина НОСОВА