fbpx
Беларусь рассчитывает получить в ноябре второй транш кредита из Антикризисного фонда ЕврАзЭс, заявил сегодня журналистам заместитель премьер-министра Беларуси Сергей Румас.

Для получения второго транша кредита осталось решить некоторые организационные вопросы, связанные с кадровыми перестановками в руководстве Антикризисного фонда ЕврАзЭс, отметил вице-премьер. Ожидается, что в ближайшее время вопрос о выделении второго транша кредита будет рассмотрен на экспертном уровне, после чего поступит на рассмотрение в совет фонда.

Сергей Румас подчеркнул, что Беларусь выполнила все условия для получения второго транша кредита из Антикризисного фонда ЕврАзЭс. "С учетом того что Беларусь выполнила все необходимые условия, нет оснований ожидать задержки выделения кредитных средств", - добавил замруководителя правительства.

Соглашение между Беларусью и Евразийским банком развития о предоставлении Беларуси финансового кредита из средств Антикризисного фонда ЕврАзЭС было подписано 9 июня 2011 года. Общий объем кредита - $3 млрд. Соглашением предусмотрено поступление средств в республику шестью траншами в течение 2011-2013 годов. Первый транш кредита в размере $800 млн. был отправлен в Беларусь 21 июня. Общая сумма кредита в 2011 году составит $1,24 млрд. Полученные средства будут направлены на поддержку разработанной правительством и Национальным банком программы мер экономической политики государства на среднесрочную перспективу, то есть на пополнение международных резервных активов и финансирование дефицита платежного баланса Республики Беларусь.-0-