fbpx

Колонка Главного редактора.

kolonkaЗавершается еще один год, который мы прожили вместе с вами. Поскольку в предпраздничные дни принято подводить итоги и строить планы на будущее, мы пригласили принять участие в нашем ежегодном опросе представителей органов государственного управления, руководителей деловых союзов и директоров отечественных предприятий. По традиции им было предложено оценить самые значимые события и рыночные перспективы в своих отраслях.

Обобщив их мнения, а также впечатления от многочисленных встреч и интервью с бизнесменами и руководителями компаний в конце года, можно сделать несколько выводов.

Во-первых, 2018 г. оказался насыщенным и интересным, прежде всего, с точки зрения готовящихся и уже реализованных изменений законодательства в сфере экономической деятельности. И хотя обещано, как обычно, намного больше, чем реально сделано, такого давно не бывало! Согласован и вот-вот будет утвержден новый Налоговый кодекс, принят ряд Указов Президента и других нормативных правовых актов, упрощающих ведение бизнеса, особенно - в сфере услуг, сельской местности, а также в ИТ-секторе. Появилась также информация об отмене с 1 января 2019 г. одиозного «лжепредпринимательского» Указа №488, а в начале будущего года планируется принятие поправок в Уголовный кодекс, направленных на либерализацию ответственности за экономические правонарушения.

Во-вторых, на большинстве рынков год был достаточно спокойным, без сильных потрясений и обвалов. Относительная устойчивость национальной валюты, предсказуемая инфляция, благоприятная внешнеэкономическая конъюнктура способствовали стабилизации ситуации и даже умеренному восстановительному росту. Как говорится, и за это спасибо…

Третий вывод - белорусские производители самым серьезным образом занялись обеспечением собственной «производственной безопасности», постепенно преодолевая зависимость от непредсказуемого российского рынка. Это очень важно, особенно в свете усложняющихся российско-белорусских отношений. За 9 месяцев 2018 г. экономика практически вышла на озвученные ранее руководством страны параметры экспорта. В частности, доля России в поставках белорусской продукции составила «всего» 39,2%, Европейского союза - 32,4%, «остального мира» - также ощутимо выросла.

Если верить прогнозам отечественных и зарубежных экономистов, ближайшие перспективы не сулят нам легкой жизни. Растут выплаты по внешнему долгу, грядет «налоговый маневр» в России, ухудшается платежеспособность предприятий и населения… Но, как показывает время, для успешных современных компаний, выпускающих востребованную продукцию, это не приговор. А во-вторых, есть надежда, что правительство страны в этой ситуации постарается создать максимально благоприятную среду для внутренних и внешних инвестиций, а также вернется к идее плавной «точечной» приватизации.

В 2019 г. журнал «Директор» будет отмечать 20-летие со дня основания. К своему юбилею мы готовим ряд приятных сюрпризов своим подписчикам и рекламодателям. А наши читатели смогут получить еще больше важной и практически полезной информации. До встречи в новом году!

С уважением, заместитель главного редактора Константин Коржевич