Викторию Наумову знают все, кто любит и умеет стильно одеваться: именно ее инициативности мы обязаны появлением в столице Большого модного маркета - площадки, где дизайнеры модной одежды и аксессуаров встречаются с клиентами. Это самый известный ее проект, но не единственный.
Мы решили выяснить у успешной бизнес-леди, как маркеты переломили отношение к «Зроблена ў Беларусi», и как ниша дизайнерской одежды, которую никто не воспринимал всерьез, оказалась коммерчески перспективной.
- Вы начали профессиональную деятельность с блогерской и журналистской деятельности в сфере моды. Что подтолкнуло к мысли выйти из зоны комфорта и начать свой бизнес - Большой модный маркет?
- Идея модных маркетов была на поверхности, оставалось ее только подхватить, что мы и сделали более 5 лет назад. Я следила за работами белорусских дизайнеров, писала о них в блоге и очень хотела, чтобы их вещи можно было купить. В то время основным способом продвижения для дизайнеров была «Мельница моды», и только-только стартовала Belarus Fashion Week. «Мельница» позволяла дизайнерам посоревноваться и попробовать свои силы малыми средствами, Неделя моды - сделать хорошую презентацию сезонной коллекции. Не хватало только звена, ответственного за прямые продажи и заказы.
Так родился маркет - как площадка для коммуникации дизайнеров одежды и аксессуаров с потенциальными покупателями. Честно говоря, он изначально не представлялся коммерческим: для нашей страны это уникальный проект и не было примеров, чтобы понять, как это работает.
- Когда вы поняли, что этот проект «выстрелит»?
- Мы не надеялись на быстрый результат, знали, что идея сработает через 2-2,5 года. Самой сфере дизайнерской одежды в Беларуси нужно было какое-то время на раскачку после появления маркетов. Когда увидели постоянный прирост новых интересных брендов, коллабораций, появление более осмысленных, коммерчески продуманных коллекций и стабильный рост интереса среди покупателей, поняли, что проект будет успешным и для нас, и для дизайнеров.
Говоря языком цифр, получается так: в первом маркете в 2011 г. приняли участие около 10 дизайнеров и брендов одежды, а сегодня в каждом нашем мероприятии участвуют - 45-50. Это не только женская, мужская и детская одежда, но и сезонная (свитера, свитшоты с праздничной тематикой) и одежда для дома, а также белье ручной работы.
- Как изменился маркет за 5 лет существования в количественных и качественных показателях?
- Было 27 участников, стало - 140-150 (одежда, аксессуары, украшения и сувениры ручной работы). Раньше маркеты проходили раз в сезон, теперь - ежемесячно. Думаю, это самые важные показатели.
- Несколько лет назад вы запустили еще один проект - бьюти-боксы. Вкратце: что за формат и почему он популярен?
- Да, этот проект родился в начале 2015 г. Мне всегда было очень интересно все, что связано с косметикой, поэтому и решила попробовать. Идея пришла из Америки, где в 2008 г. появился первый семплинговый сервис Birchbox. Формат популярен сам по себе, а сборные подарки в красивой упаковке - вообще глобальный тренд. Нравится нам, женщинам, раскрывать «коробочку красоты» и находить в ней что-то интересное и неожиданное...
Бьюти-боксы выходят практически каждый месяц, кроме января. Прошло 2 года со старта этого проекта, появилось много самых разных коробочек, в том числе и у магазинов косметики, поставщиков. Это заставляет нас все время пересматривать формат, держать хорошую цену, добавлять интересные, уникальные предметы (украшения от дизайнеров, авторские открытки, брендированные пряники и т.д.).
- Для формирования бьюти-боксов вы используете продукцию белорусских производителей косметики. Сложно ли было убедить их в сотрудничестве?
- Белорусская косметика сегодня на 100% в тренде и в Беларуси, и в СНГ. Тому много причин, одна из них - доступная цена. Но более важен другой фактор: отечественные компании научились быстро и эффективно реагировать на запросы рынка и выпускать актуальные продукты. Потому и сотрудничество с «коробочками красоты» они с удовольствием берут на вооружение, понимая, что это хороший формат рекламы.
- Вы не вкладываетесь в рекламу, предпочитая метод сарафанного радио и соцсети. При этом маркеты на слуху у всех…
- Примерно 3 года мы очень активно вкладывали средства в рекламу на радио, наружную и в журналах. Поэтому первых посетителей получили благодаря ей. Затем постепенно платную рекламу перевели в интернет: тизеры в Фейсбуке и ВКонтакте, посты в крупных пабликах в Инстаграме.
Безусловно, срабатывает и сарафанное радио, и работа дизайнеров: они активно приглашают на маркеты на Немиге своих клиентов. Со временем мы увидели, что их аудитория не массовая и нет смысла привлекать толпы посетителей любыми способами; правильнее приводить тех, кому интересна именно эта продукция.
Ирина ЖУКОВА