fbpx

Евгений ШУНЕЙКО,

кандидат искусствоведения, профессор

Для любого творчества как воздух нужны новые впечатления. Не секрет, что немало белорусских художников, уехавших за границу в поисках яркого жизненного материала, снискали всемирную известность и завоевали почет и уважение на своей родине.

hudozhniki

Первым из художников-соотечественников, получивших поистине европейскую славу, стал уроженец Гродно Лев БАКСТ (1866-1924). С 1893 г. он постоянно ездил из Петербурга в Париж, совершенствуя академическое образование, необходимое лидеру молодежного творческого объединения «Мир искусства», которое объявило творческим девизом идеал трепетной и возвышенной красоты.

В 1909 г. Л.Бакст окончательно связал творческую жизнь с французской столицей, но уже как известный живописец, график и художник театрально-декорационного искусства...продолжение читайте в печатной версии журнала

{jcomments on}