fbpx

Ирина КИЕНЯ

Конец января - начало февраля - традиционно опасный для здоровья период: набирают силу эпидемии гриппа, а ослабленный иммунитет не справляется с вирусами. Поэтому самое время позаботиться о его укреплении. О том, как это сделать, рассказала заведующая терапевтическим отделением 19-й центральной районной поликлиники г. Минска Алла МОСКАЛЕВА.

10 способов поддержать иммунитет

1. Рациональное питание

Как мы питаемся? Увы, рационально и сбалансированно питаются немногие. А между тем именно питание составляет одну из базовых основ нашего здоровья в целом и иммунитета в частности. Наибольшее количество полезных микроэлементов и витаминов содержатся в овощах, зелени и рыбе. Сколько раз в день вы их едите?

Отложите в стороны все диеты, успеете «насладиться» ими весной. Зимой организму нужно больше калорий, так как при отсутствии тепла и света замедляются обменные процессы. Не противьтесь законам природы, не игнорируйте каши и молочные продукты, наслаждайтесь свежевыжатыми соками и позволяйте себе иногда быстрые углеводы...продолжение читайте в печатной версии журнала

{jcomments on}