Татьяна МАНЕНОК
Налоговый маневр в российской «нефтянке» подстегнул модернизацию белорусских НПЗ. Этот фактор и резкое падение мировых цен на «черное золото» вынудили нашу страну в 2014 г. импортировать российскую нефть по новым правилам.
В результате, если в 2014 г. цена российской нефти для белорусских НПЗ до-стигала 340 долл./т, то в феврале 2015 г. с учетом параметров налогового маневра она составила уже 220 долл./т. Видимая разница в прошлогодней и нынешней ценах еще не означает, что Беларусь получила выигрыш от падения мировых цен.
На самом деле цена нефти для Беларуси в условиях налогового маневра адек-ватно мировым тенденциям в этом году не снизилась: в январе 2015 г. в сравнении с декабрем 2014 г. выросла на 107 долл./т, в то время как мировые цены на нефть по сравнению с 2014 г. к этому времени снизились чуть ли не вдвое...продолжение читайте в печатной версии журнала
{jcomments on}