fbpx

Известный российский историк Рой Медведев изучил "феномен белорусской модели" и рассказал "Еврорадио", чем Беларусь лучше России и почему нашу страну не любят кремлевские чиновники. Книгу поначалу "забоялись" печатать московские издательства, но "осмелели", когда Лужков купил сразу 2 тысячи экземпляров для московских библиотек.

- Книга уже закончена, набрана и готовится к изданию. Теперь идет подбор иллюстраций - очень трудоемкое дело. Книга называется так: "Александр Лукашенко: феномен белорусской модели". А первое название было "Белорусская крепость". Книга состоит из 6 разделов. - Это биографическое произведение?

- Нет, не биографическое. Это книга о том, как создавалась и развивалась Беларусь. Про ее удачно найденную экономическую модель. Очень позитивная. Поскольку я был в Беларуси, встречался с Александром Лукашенко. И он дал своей Администрации указание: Рой Медведев может в Беларуси встретиться с кем хочет, посмотреть все, что ему надо. У меня был карт–бланш, возможность все посмотреть. - Когда можно ждать готовый тираж?

- К сентябрю книга должна выйти. - Какими источниками вы пользовались в своей работе?

- Источников очень много. Я начал писать эту книгу еще 4 года назад. Несколько настоящих мешков с самыми разными книгами получил из Академии наук Беларуси. И посол Сербии в Беларуси Сречко Джукич высылал мне все белорусские газеты, без исключений. Все журналы. Например, у меня собрана полная подшивка "Народной воли" за последние годы! - А с представителями белорусской оппозиции вы общались?

- Да, во время моего пребывания в Минске ко мне приходили оппозиционеры. К сожалению, не помню фамилий... Они тоже принесли книги. Несколько толстых томов. И я прочел книгу Александра Федуты и вашего бывшего министра иностранных дел, Петра Кравченко. Многое из того, что там написано, мне показалось очень натянутым.
И, повторюсь, самые полезные источники я получил от Сречко Джукича. Он напи-сал послесловие для российского издания книги. Теперь она переводится на сербский, и там уже он написал не послесловие, а предисловие.
А разговор с Лукашенко был в самом конце. - Может, Александр Лукашенко был среди первых читателей книги?

- Нет, когда я приезжал к нему, когда состоялся наш разговор, был готов только первый раздел. Кстати, я уже печатал ее в Беларуси - в 12–м номере журнала "Беларуская думка".
Я давал ее читать Юрию Лужкову. Тот ознакомился и поручил проанализировать ее экспертному совету Москвы. Потому что я написал Лужкову, что ни одно крупное издательство не хотело брать позитивную книгу о Беларуси. Даже не о Лукашенко - о Беларуси! Это очень странно: крупные, серьезные издательства боялись... какого–то гнева. - Книга получила поддержку московского муниципалитета?

- Лужков оставил личную резолюцию: ознакомиться с рукописью и поддержать. И сразу заказал 2 тысячи экземпляров для московских библиотек. Но суммарный тираж еще неизвестен: еще как минимум 1.000 экземпляров попадет на полки московских магазинов. И, я думаю, будет выпущен тираж для Беларуси.
Пока что мы не знаем также, где и когда будет проходить презентация. Хотели устроить в секретариате Союзного государства. Но это какая–то непонятная организация. Они почему–то не отозвались на мою просьбу. - Получается, книга выросла из опубликованной статьи в "Беларускай думке"?

- Нет, замысел книги уже был, и Лукашенко я ознакомил с ее содержанием. И последний раздел, тогда еще не написанный, поскольку нужны были и личные впечатления, и беседа, длившаяся более двух часов, называется "Штрихи политического портрета Александра Лукашенко".
Я не решился писать ни биографию, ни полный политический портрет, так как это потребовало бы постоянного наблюдения, отношений, изучения многих материалов, которых у меня не было. Поэтому я "нарисовал" штрихи к портрету. - Позитивный взгляд на Беларусь в российских СМИ нечасто встретишь...

- И я много пишу об этом! Большой раздел называется "Россия и Беларусь". Я анализирую наши отношения. Я опровергаю то, что Беларусь живет за счет России. В действительности подробный анализ свидетельствует о том, что Россия даже в экономическом плане, а не только в политическом получает от союза с Беларусью намного больше. Россия относится к Беларуси несправедливо. - Так какое же основное содержание книги?

- Во всех сферах я привожу цифры. Сравниваю 5 стран на протяжении последних 20 лет: Россию, Казахстан, Украину и Беларусь, и, к примеру, Узбекистан. Беларусь для своей территории и экономики имеет большие успехи. Не была разрушена промышленность, как в России. Продуктивность труда выше по всему спектру экономики, за исключением добывающей отрасли, которой у Беларуси попросту нет. В сельском хозяйстве, например. Лучше работает транспорт, железная и автомобильная дороги. По всем основным показателям Беларусь выглядит лучше. Поэтому Россия, на мой взгляд, к Беларуси относится несправедливо. - Так, если, к примеру, вспомнить "фильм" НТВ...

- "Фильм" этот - оскорбительный, грубый, примитивный. Специально подготовленный... Я бы даже интервью кому–нибудь дал насчет того, насколько много там фальсификаций и искажений. Мне кажется, что это часть организованной информационной кампании.
В России много чиновников, которые пришли в правительство при Ельцине, при Чубайсе и остаются до сих пор. Они не любят Лукашенко и поддерживают отношения с оппозицией. Российское чиновничество относится к Беларуси отрицательно в первую очередь потому, что в тех отраслях, за которые эти чиновники отвечают, Беларусь выглядит лучше. - Вы видели этот фильм?

- Я его видел не один раз. Он наскоро смонтирован из фильмов, которые делал еще Павел Шеремет. Несколько эпизодов я видел еще раньше, в начале 2000–х, еще на НТВ Гусинского. Это такой грязный источник... С ними были соединены более современные кадры, вырванные из контекста. Ни одного положительного примера нет - а таких примеров в Беларуси много! - Но почему эта премьера все–таки состоялась? Уже ведь даже документы по Таможенному союзу подписаны!

- Премьеры планируются заранее. Просто ее не отменили. Никто не позвонил и не сказал воздержаться. Возможно, сигнал был подан с самого начала недавнего газового конфликта. Но я даже не пытаюсь это выяснить, потому что никто правды не скажет.
А вот то, что там участвуют определенные лица, о которых я раньше думал намного лучше, меня очень огорчило. Константин Затулин, например, - участник нескольких фракций Госдумы... - Может, это такая реакция на "газовую войну"?

- И об этом я тоже пишу! Газовые конфликты происходят каждый год. С одной стороны, это результат дезинформации, неведения. А с другой - они полностью логичны! Таких конфликтов в мире полно! Например, между США и Китаем. Все рыночные отношения построены на торговле, спорах, полемике, торговых войнах.
Торговые войны проходят, поэтому меня эта тема не особо захватывает. К примеру, молочные споры: это лоббисты, недовольные дешевым белорусским молоком и сыром, теряют деньги и даже не через правительство, а через Онищенко начинают влиять, задерживают на неделю продукцию... Они об этом открыто говорят, и у меня есть печатные свидетельства. Бизнесмены не стыдятся говорить, что в конфликте с Беларусью используются административные рычаги. Это конкуренция, которая у Беларуси с Россией по многой продукции проходит. - А с Лукашенко вы обсуждали конфликты между Беларусью и Россией?

- Сразу было известно, что наш разговор пройдет тет–а–тет, в доверительном формате. Поэтому я не пересказываю его третьим лицам, его содержание должно остаться между нами.
Единственное что - пять вопросов я задал Лукашенко письменно. И через некоторое время получил основательные, развернутые ответы. Они войдут в книгу - что целиком, что фрагментами.
(Печатается с некоторыми сокращениями.)

Отрывок из книги Роя Медведева "Александр Лукашенко: феномен белорусской модели"

При изучении белорусско–российских экономических и культурных связей наибольшее впечатление на внимательного наблюдателя производят не столько самые крупные совместные программы, которые финансируются из бюджета Союзного государства или напрямую из бюджетов Беларуси и России, сколько глубокие и многосторонние российско–белорусские связи на региональном уровне. Разумеется, такие проекты, как строительство в Беларуси атомной электростанции или транспортных магистралей из Санкт–Петербурга на Одессу, должны быть согласованы на самом высоком уровне. Только президенты или премьеры наших двух стран могут подписать соглашение о строительстве в Калининградской области мощных портовых терминалов для Беларуси или о запуске в Байконуре белорусских спутников связи. Однако сотни и тысячи менее значительных проектов и программ могут быть согласованы на региональном уровне - путем прямых переговоров, например, между Минском и Казанью или между Могилевом и Краснодаром, а также между администрацией Витебской и Смоленской областей. Беларусь сотрудничает с 80 регионами России на сотнях направлений. В десятку самых активных и прочных партнеров Беларуси по итогам 2000 - 2009 гг. вошли Ярославская, Самарская и Свердловская области. Еще выше был уровень сотрудничества с Беларусью у Нижегородской и Смоленской областей и у Республики Татарстан. Выделялись своими связями с Республикой Беларусь Тюменская и Московская области, а также Санкт–Петербург. Однако прочное лидерство в экономических и культурных отношениях с братской соседней страной занимает Москва.
Как субъект Федерации Москва не является независимым образованием, но при федеральном устройстве России Москва обладает значительной степенью самостоятельности и очень умело и эффективно использует свои права и возможности на благо жителей Москвы и всей России. Наиболее необычным на всем постсоветском пространстве достижением Москвы является стабильность ее руководства. Основной кадровый состав управленческих структур в столице сложился еще в начале 1990–х годов, когда мэром Москвы стал Юрий Лужков. Нет необходимости говорить здесь подробно об успешной работе московской мэрии и московского правительства. В Российской Федерации правительство Москвы - это не только наиболее сильное и компетентное региональное правительство. По многим направлениям и отраслям, в том числе и в экономике, московское правительство работает более профессионально и эффективно, чем правительство Российской Федерации, состав которого в последние 17 лет много раз менялся. За время с 1992 по 2010 год в "Белом доме" в Москве надпись с именем премьера менялась рядом с главным кабинетом этой резиденции правительства десять раз. В главном кабинете московской мэрии на Тверской улице надпись с именем главы московского правительства не менялась ни разу. Московская команда дала в последние несколько лет России троих новых губернаторов. Московская модель экономики, которую мы обычно называем "московским муниципальным капитализмом", имеет ряд сходных черт с белорусской экономической моделью. Юрий Лужков - активный сторонник самого тесного союза между Россией и Беларусью. Я хорошо помню, как в начале апреля 1995 года, когда Борис Ельцин и Александр Лукашенко подписали в Минске первый договор - о дружбе, добрососедстве и сотрудничестве, мэр Москвы собрал на Пушкинской площади столицы большой митинг и выступил на нем с горячей речью в поддержку союза с Беларусью. Тогда эти соглашения приходилось защищать, так как у них имелось немало противников и в высших эшелонах российской власти. Очень скоро Юрий Лужков и Александр Лукашенко стали и личными друзьями. Когда Президент Беларуси приезжает в Москву по любым делам, он почти всегда проводит и несколько часов в обществе Юрия Лужкова в его подмосковной резиденции. Когда Юрий Лужков приезжает в Минск, он останавливается здесь обычно не в гостинице, а в загородной резиденции белорусского Президента. В феврале 2006 года после переговоров в Минске, в том числе и о строительстве здесь Дома Москвы и специального "Московского квартала", Александр Лукашенко и Юрий Лужков вышли к прессе, демонстративно обняв друг друга за плечи. "Я знаю, - сказал Президент Беларуси, - и знаю точно, что, если в сложной ситуации мне потребуется на кого–то опереться, Юрий Михайлович всегда придет мне на помощь". "Да, мы хорошо чувствуем друг друга, - сказал Ю.Лужков, - и это помогает нам и в личных отношениях и в деловом сотрудничестве". Общий объем товарооборота между Беларусью и Москвой очень велик и составляет от 12 до 16% всей российско–белорусской торговли. Он менялся по годам. В 2006 году объем московско–белорусской торговли составил 3,7 млрд. долларов, а в 2008 году поднялся до уровня 5,4 млрд. долларов. Как объем, так и характер связей между Москвой и Республикой Беларусь побудил к формализации этих связей. Еще в 2004 году был создан Совет делового сотрудничества, пленарные заседания которого проводятся раз в год в форме совместного заседания московского правительства и белорусского Совета Министров. Первый такой большой форум прошел в конце 2004 года под председательством Премьер–министра Республики Беларусь Сергея Сидорского и мэра Москвы Юрия Лужкова. Шестой форум делового сотрудничества Беларуси и Москвы прошел в конце ноября 2009 года в Москве и также под председательством Сергея Сидорского и Юрия Лужкова. Выездные заседания Совета делового сотрудничества проводятся гораздо чаще и в менее представительном составе. Они проводятся обычно в одном из областных центров Беларуси - в Могилеве, в Гродно, в Гомеле, таких заседаний было уже 16 за пять последних лет. Москва - это очень большой город с населением около 10 миллионов человек. Вместе с гостями и рабочими–мигрантами здесь постоянно находится от 12 до 13 миллионов человек. Это больше, чем во всей Беларуси. Было решено поэтому связать отдельные префектуры и административные округа Москвы с отдельными областями Беларуси. Западная префектура Москвы заключила договор с администрацией Брестской области; Юго–Западная префектура - с администрацией Гомельской области; Южная префектура - с мэрией г. Минска; Юго–Восточная префектура - с Минской областью и т.д. Соответственно около ста управ Москвы подписали договоры о сотрудничестве с районными администрациями в Беларуси. Но это лишь схема для облегчения торговли и связей, проведения выставок и ярмарок. Реальные связи много сложнее и идут также в других направлениях. Так, например, Брестская область поставляет многие свои товары не только в торговую сеть Западного округа Москвы, но и в другие округа.
Что покупает Москва у производителей Республики Беларусь? Список очень велик. На первом месте в этом списке машины МАЗ разных модификаций, автобусы, троллейбусы, моторы для машин ЗиЛ, снегоуборочные машины, дорожно–строительная техника, все виды машин для уборки городских территорий. На втором месте - сыры и творог, а также мясо крупного рогатого скота. Москва реализует более чем на 200 млн. долларов мебели из Беларуси. Хорошо продаются в Москве рыбные и овощные консервы из братской республики, разнообразные бытовые товары, например, газовые плиты, изделия из металла, бытовая техника, текстиль и изделия из него. Москва покупает у Беларуси сахар и сахарозу, строительные материалы, бумагу, электрооборудование, лекарства.
Что покупает Беларусь у производителей Москвы? Этот список также велик... ...В свое время в Москву на руководство всем столичным хозяйством был назначен "провинциал" Борис Ельцин, ЦК КПСС принял также решение "об укреплении Москвы кадрами". Борис Ельцин явно не справлялся с управлением столичным мегаполисом, и в помощь ему были направлены несколько десятков самых сильных управленцев из разных министерств и регионов. Из министерства химической промышленности в Московский горисполком и на пост главы Мосагропрома был переведен Юрий Лужков, а из Минска в Москву в архитектурно–строительный комплекс - Юрий Григорьев. Сегодня он работает и в Москве, и в Минске. Именно он нашел лучшее место и помогал возведению памятника Янке Купале в Москве на Кутузовском проспекте. Но он нашел лучшее место и помогал возведению памятника Александру Пушкину в Минске на холме вблизи гостиницы "Беларусь". Но и Беларусь ведет строительство в Москве, хотя и в меньших масштабах. Беларусь построила в Москве несколько торговых и логистических центров. Премьер Сергей Сидорский лично наблюдал за строительством в Юго–Западном округе Москвы Дворца игровых видов спорта - это большой спортивный комплекс, который строится по образцу уже сооруженного в Гомеле ледового дворца. Разного рода ярмарок и выставок–ярмарок Беларусь в целом и ее отдельные области проводят в Москве более сотни. В Беларуси проводился Год Москвы, а в Москве 2009 год был объявлен Годом Республики Беларусь в Москве. В рамках этого года проводились Дни экономики, Дни образования и культуры, спортивные соревнования, концерты, встречи ветеранов - всех подобного рода мероприятий не перечесть. В 2010 году в Беларуси и в Москве подготовлено очень много самых различных встреч, вечеров, "поездов памяти", связанных с 65–й годовщиной праздника Победы, который наши страны решили отметить совместно. У Москвы много связей во всех регионах мира. Она имеет формальные соглашения о сотрудничестве с более чем 80 столицами разных стран и еще около 60 соглашений с отдельными штатами, провинциями, землями в США, в Бразилии, Канаде, ФРГ. Партнерами Москвы являются и более десяти мегаполисов во всем мире, которые не являются столицами - Сан–Паулу, Шанхай, Монреаль, Стамбул, Дюссельдорф. Но ни с одним из регионов мира и ни с одним из крупных городов у Москвы нет столь глубоких, широких, тесных и дружеских связей, как с Минском и всей Республикой Беларусь. Я привел далеко не все, но лишь наиболее характерные примеры российско–белорусского сотрудничества на региональном уровне. Я писал о белорусских связях в Сибирском регионе, но оставил без внимания белорусско–российское сотрудничество в южных и северных регионах России - в Ростовской области, в Ставрополье и на Кубани. Я писал о Нижнем Новгороде, но не писал об Архангельске, Вологде, Пскове, Великом Новгороде. Я писал о Москве, но не писал о Московской области и о Санкт–Петербурге, а между тем среди партнеров Беларуси Московская область занимала в последние годы третье место, а Санкт–Петербург четвертое по объемам внешней торговли. Это не отчет, а публицистический очерк. Связи Республики Беларусь и Москвы проводятся по составленным экспертами и утверждаемым правительствами Москвы и Беларуси планам сотрудничества - на трехлетний период. План на 2007 - 2009 гг. - это объемный документ в более чем 40 страниц. Но он был перевыполнен. Новый план - на 2010 - 2012 гг. - был утвержден на проведенном в Москве Совете делового сотрудничества, и он еще более масштабен. Панорама всего сотрудничества Беларуси и России на региональном уровне очень впечатляет, но Москва выделяется и на этом фоне. Вырывая из контекста наших отношений отдельные неудачи, споры, случайные и поспешные заявления, некоторые из противников российско–белорусского сотрудничества не раз заявляли, что Россия и Беларусь только "играют в интеграцию", но не проводят ее на практике. Леонид Заико - председатель совета аналитического центра "Стратегия" в Минске - писал в одном из солидных российских аналитических журналов: "В пламенных речах, которые звучат на экономических форумах Беларуси и России, говорится о необычайных успехах, "как никогда тесной" интеграции. Очевидно, однако, что в реальности идет процесс дивергенции экономик обеих стран. Геоэкономическая ориентация Минска меняется. По существу, Беларусь уходит от России". Это, конечно, вздор. Никуда Беларусь не уходит, но, напротив, энергично и эффективно укрепляет свои связи с Россией на всех уровнях и на всех направлениях. Даже на региональном уровне отделить экономику Беларуси от экономики России уже невозможно. Здесь не только восстановлены почти все прежние связи, но и образовалось много новых. По разнообразию и глубине связей Беларуси и регионов России наши страны давно уже превысили все главные показатели советских лет. Основная заслуга в этом принадлежит Александру Лукашенко, а если говорить о Москве, то и Юрию Лужкову. Большая часть этих связей не является простым результатом стихийных рыночных процессов и отношений. Ни одно из посольств зарубежных стран в Москве не ведет такой большой работы по налаживанию горизонтальных связей с российскими регионами, какую ведет посольство Беларуси. Отделения посольства уже к 2006 году были открыты в Тюмени, Калининграде, Краснодаре, Мурманске, Санкт–Петербурге, Уфе, Екатеринбурге, Новосибирске, Хабаровске и Нижнем Новгороде. Беларусь - это скромная европейская страна, и она не претендует ни на статус великой мировой державы, ни на статус великой региональной державы. Но Беларусь всегда будет добиваться достойного места и уважения в Европе. Россия же просто в силу своей истории и своих размеров не может не стремиться к статусу великой мировой державы. Наша страна занимает самую большую территорию в мире и имеет выход к 22 морям и к двум океанам. Однако обрести снова такой статус Российская Федерация может не только развивая свои ядерные силы и свое военное могущество, но и развивая свои отношения и свои союзы с соседними странами. В этом смысле добрые отношения с Беларусью крайне необходимы России, так же, конечно, как и Беларуси необходимы добрые отношения с Россией. Никто из политиков наших двух стран не имеет права об этом забывать.

"Беларусь Сегодня"