fbpx

Четверть века - большой срок по человеческим меркам, а для банка тем более. В преддверии 25-летнего юбилея журнал «Директор» попросил руководителя Банка БелВЭБ рассказать о сегодняшнем дне и дальнейших планах одного из старейших финансовых учреждений Беларуси.

Николай Лузгин Николай ЛУЗГИН, председатель правления ОАО «Банк БелВЭБ»

Справка «Директора»

ОАО «Белвнешэкономбанк» было создано в 1991 г. Новый мощный импульс в развитии получило в 2007 г., когда российская госкорпорация «Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк)» приняла стратегическое решение стать его основным инвестором и партнером.

В марте 2012 г. ОАО «Белвнешэкономбанк» сменило сокращенное название - на ОАО «Банк БелВЭБ».

Сегодня ОАО «Банк БелВЭБ» входит в состав Группы Внешэкономбанка (Россия), является универсальным кредитно-финансовым институтом и занимает ведущие позиции среди отечественных банков в области международных расчетов, валютных операций и обслуживания внешнеэкономической деятельности государства и клиентов.

В конце 2014 г. правление ОАО «Банк БелВЭБ» возглавил Николай Владимирович Лузгин. В 1978 г. он окончил Белорусский институт народного хозяйства имени В.В.Куйбышева по специальности «Финансы и кредит». Кандидат экономических наук, доцент. Более 20 лет проработал на руководящих должностях в Нацбанке Беларуси, в том числе 12 лет - заместителем председателя правления главного финансового учреждения страны.

- Николай Владимирович, в декабре Банк БелВЭБ отметит 25-летие своего образования. С какими результатами вы подошли к юбилею?

- С достаточно оптимистичными: Банк БелВЭБ занимает уверенные позиции в банковской системе по многим показателям и входит в первую пятерку белорусских кредитно-финансовых институтов по размеру собственного капитала. В 2016 г. поднялся с 5-го места на одну ступеньку вверх в рейтинге банков по доле активов.

Наш банк стабильно находится в числе лидеров банковской системы по размеру выданных обязательств по документарным аккредитивам и банковским гарантиям, занимая 2-е место. По результатам недавней оценки качества активов белорусских банков Нацбанк отметил, что Банк БелВЭБ располагает достаточным дополнительным запасом капитала в случае возможного ухудшения финансового состояния заемщиков, общих внешних и внутренних экономических условий.

- Как повлияли последние тенденции развития белорусской экономики на банковскую систему и ваш банк в частности?

- Банки играют огромную роль в любой рыночной экономике, в том числе и в белорусской. Они глубоко интегрированы в нее, поэтому проявившиеся негативные экономические тенденции, как правило, отражаются и на их деятельности.

За примерами далеко ходить не надо: отечественная экономика второй год подряд испытывает снижение основных макропоказателей (ВВП, промышленность, розничный товарооборот). Как следствие, за два последних года ухудшился ряд показателей деятельности банковского сектора. Так, существенно замедлился прирост активов, и на этом фоне заметно увеличилась доля проблемных активов, снизились рентабельность и количество банков на рынке. Вместе с тем, в целом банковский сектор Беларуси сохранил финансовую устойчивость.

- Насколько изменится после юбилея стратегия вашего банка с учетом названных проблем?

- Стратегический план развития Банка БелВЭБ на 2016-2018 гг. утвержден в конце прошлого года. Поэтому, с одной стороны, в кардинальных изменениях нет необходимости. Ключевая роль банка останется прежней: наращивание присутствия в системе финансирования российско-белорусских интеграционных проектов. Сегодня задействуются различные механизмы поддержки экспорта двух стран: финансирование с использованием субсидирования ставок, применение продуктов экспортных агентств и инструменты торгового финансирования.

С другой стороны, модель ведения банковского бизнеса сегодня требует прогноза событий, которые формируются под воздействием прорывных технологий. Сегодня уже недостаточно просто предоставлять качественный банковский сервис, необходимо видение будущего, надо быть проактивными. Стремительное проникновение цифровых технологий полностью изменяет не только такую консервативную сферу, как банковская деятельность, но и всю нашу жизнь. Поэтому будущее, без сомнения, за цифровым банкингом.

Разработка и внедрение передовых технологий требует не только постоянного повышения профессионализма сотрудников, но и значительных финансовых вложений. Разрабатывая планы на следующий год, мы закладываем значительные средства на внедрение новых технологий, фактически формируя бюджет развития.

Кроме того, в ближайшее время будет утверждена новая стратегия нашего «материнского» банка до 2021 г. Естественно, это отразится и на деятельности белорусской «дочки» Внешэкономбанка.

ОАО «Банк БелВЭБ»

- Банк БелВЭБ предоставляет полный комплекс услуг для всех категорий клиентов. В чем особенность стратегического вектора его развития?

- Наш банк является одним из признанных системообразующих участников рынка банковских услуг Беларуси. Однако сегодня для успешного ведения бизнеса недостаточно быть крупным банком. Важно найти свою нишу среди многообразия потенциальных возможностей, которые можно реализовать как на внутреннем, так и на международном рынке.

В частности, миссия Банка БелВЭБ заключается в обеспечении успешной реализации деловых инициатив клиентов, ориентированной на содействие развитию экономических связей Беларуси и России с применением высокотехнологичных банковских решений, соответствующих лучшим мировым практикам.

Одна из важнейших стратегических целей банка - увеличение доли финансирования сделок в рамках российско-белорусских торгово-экономических, интеграционных связей и инвестиционных проектов в общем объеме финансирования корпоративных клиентов. На мой взгляд, мы обеспечили узнаваемость и конкурентные преимущества для эффективного ведения бизнеса в сложных условиях.

- Как осуществляется взаимодействие с Внешэкономбанком при финансировании сделок в рамках российско-белорусских интеграционных связей?

- Внешэкономбанк - крупнейший акционер Банка БелВЭБ, ему принадлежат 97,52% акций. 20 декабря 2008 г. им был подписан меморандум о сотрудничестве с правительством Беларуси. Этот документ стал основополагающим в формировании стратегических планов Банка БелВЭБ и закрепил в качестве главного направления нашей работы финансовую поддержку взаимовыгодных проектов, направленных на укрепление российско-белорусских интеграционных связей. Внешэконом­банк и банки Группы ВЭБ выделяют финансирование на эти цели, в том числе на льготных условиях и в значительных объемах, выдают гарантии и оказывают услуги страхования внешнеэкономических сделок.

Так, за январь - сентябрь доля финансирования российско-белорусских интеграционных проектов в общем объеме финансирования корпоративных клиентов банка составила 46,3%, объем финансирования интеграционных проектов - 43 182,3 млн росс. руб. в эквиваленте. В будущем эти показатели будут только увеличиваться. Для этого банком разработан обширный инструментарий - обычные кредитные продукты и инструменты торгового финансирования. Мы готовы предложить по таким операциям максимально привлекательные условия как по ставкам, так и по срокам финансирования. При этом целевой клиентской аудиторией банка являются не только крупные предприятия, но и малый и средний бизнес (МСБ).

- Можете привести конкретные примеры успешно реализованных интеграционных проектов?

- Только в 2016 г. Банк БелВЭБ принял участие во многих значимых интеграционных проектах, которые охватывают все наиболее системно важные отрасли белорусской экономики: энергетика (реконструкция Гродненской ТЭЦ), химия и нефтехимия (ОАО «Могилевхимволокно», ОАО «Светлогорскхимволокно», ЗАО «Белорусская нефтяная компания» и ОАО «Белшина»), металлургия (ОАО «Белорусский металлургический завод» УКХ), машиностроение (ОАО «БелАЗ» - УКХ «БелАЗ-Холдинг», ОАО «МАЗ - УКХ «Белавтомаз», ОАО УКХ «Минский моторный завод» и ЗАО «Атлант»), промышленность строительных материалов (ОАО «Красносельскстройматериалы»), транспорт (ГО «Белорусская железная дорога»), пищевая промышленность (ОАО «Савушкин продукт») и розничная торговля (ООО «Евроторг»).

Одним из наиболее масштабных интеграционных проектов является строительство Белорусской АЭС. Проект финансируется в основном за счет государственного экспортного кредита Российской Федерации и кредита Внешэкономбанка. Банк БелВЭБ при обслуживании открытых кредитных линий выполняет функции банка-агента и расчетного банка. После завершения строительства в 2020 г. страна превратится в крупного производителя и экспортера электрической энергии. Сегодня освоены кредитные ресурсы правительства РФ и Внешэкономбанка на сумму более 2 млрд долл.

Это лишь некоторые белорусско-российские интеграционные проекты, список можно продолжить.

ОАО «Банк БелВЭБ»

- Как на вашей работе отражается членство в Группе ВЭБ?

- Наш банк активно задействует ее возможности и имидж для привлечения и аккумулирования иностранных инвестиций в целях содействия внешнеэкономической деятельности республики.

Как уже отмечалось, Банк БелВЭБ сконцентрирован именно на интеграционных проектах, т.е. финансируются как белорусский экспорт в Российскую Федерацию, так и импорт товаров из нее в нашу страну. Особое внимание уделяется инвестиционному импорту на реконструкцию и техническое перевооружение действующих производств, что позволяет наращивать экспортный потенциал отечественной экономики. При этом используется потенциал как банков, так и небанковских финансовых учреждений Группы ВЭБ.

В частности, кроме Внешэкономбанка можно выделить сотрудничество с входящими в ее состав такими финансовыми институтами, как Росэксимбанк, Связь-Банк, Глобэксбанк и Российское агентство по страхованию экспортных кредитов и инвестиций (ЭКСАР). К примеру, структурирование кредитных сделок с участием АО «ЭКСАР» существенно повышает доверие участвующих в финансировании банков к контрагентам.

Благодаря налаженному взаимодействию внутри Группы ВЭБ, мы предоставляем кредитные ресурсы по низким ставкам для обеспечения экспорта РФ, организуем финансирование товаропроводящих сетей белорусских предприятий российскими банками, принимаем участие в госпрограмме по финансированию белорусского экспорта по субсидируемым из бюджета ставкам. В качестве перспективного направления дальнейшего развития сотрудничества видим создание и развитие системы финансирования экспортных поставок в третьи страны продукции, произведенной в результате промышленной кооперации компаний двух стран.

- Реализация столь масштабных проектов требует значительной ресурсной базы. Как вы ее формируете?

- За 10 месяцев т.г. объем привлечения инвестиций из-за рубежа по сравнению с аналогичным периодом прошлого года вырос на 18,5% и составил 501,5 млн долл. в эквиваленте. Инвестиции привлекались в форме долгового краткосрочного и долгосрочного финансирования. Особенно важными являются целевые заимствования, которые используются системообразующими предприятиями страны на приобретение оборудования, необходимого для модернизации производственного цик­ла. Их объем за названный период вырос более чем в 2 раза. Был профинансирован ряд проектов в жизненно важных для Беларуси областях. Особо хочется выделить инвестиционный проект по реконструкции Гродненской ТЭЦ и внешнеторговый контракт ГО «Белорусская железная дорога» на покупку рельсов и иных материалов для реконструкции железнодорожных магистралей страны.

В пределах общего тренда вырос и объем нецелевого финансирования. Банк продолжает удерживать лидирующие позиции в области документарных операций, организуя постфинансирование в целях продвижения белорусских товаров на внешние рынки.

К сожалению, сегодня мы продолжаем работать в условиях действия секторальных санкций США и стран ЕС в отношении дочерних структур крупнейших российских банков, в том числе и Внешэкономбанка. Поэтому по­стоянно учитываем и стараемся нивелировать влияние этого серьезного вызова на развитие банка.

Кроме того, ведется активная работа по привлечению ресурсов и на внутреннем рынке. Так, за 10 месяцев ресурсная база корпоративных клиентов Банка БелВЭБ в руб­левом эквиваленте выросла на 16,87%, составив 853,5 млн бел. руб. в эквиваленте. При этом через дистанционные каналы обслуживания привлечено более 24,6 млн. руб., или около 25% от общего портфеля срочных депозитов корпоративных клиентов в белорусской валюте. В дальнейших планах - расширение линейки депозитных продуктов за счет новых версий дистанционных вкладов. ОАО «Банк БелВЭБ»

- Насколько, на ваш взгляд, эффективна система финансирования частного предпринимательства, особенно МСБ?

- МСБ находится в центре нашего внимания, потому что во многих странах мира составляет ядро экономики и обеспечивает работой миллионы людей. Одна из проблем, с которой приходится сталкиваться банкам, - сильная разнородность предприятий сектора МСБ. В этой группе, как в никакой другой, весьма актуален принцип: «Знай своего клиента».

За 10 месяцев объем финансирования Банком БелВЭБ МСП по сравнению с аналогичным периодом 2015 г. вырос на 47,3% - до 652,7 млн руб., заключено порядка 900 договоров. При этом наибольший удельный вес составляет кратко­срочное финансирование - 77,9%.

- Николай Владимирович, какими новыми продуктами и услугами порадуете клиентов банка в 2017 г.?

- Будущий год будет, прежде всего, годом дальнейшего развития цифровых банковских технологий. Совершенствование финансового сервиса с использованием современных IT-технологий - это не только сильное конкурентное преимущество в работе с клиентами, но также оптимизация процессов и снижение затрат, связанных с их обслуживанием.

Для корпоративных клиентов банка стало доступно открытие срочного депозита в белорусских рублях в режиме онлайн. В планах - сделать дистанционные депозиты реальной альтернативой традиционным вкладам, запустив новые версии дистанционных вкладов с различными сроками, процентными ставками и валютами.

Мы планируем повышать доступность услуг через каналы дистанционного банковского обслуживания. В частности, будет существенно расширен функционал «Интернет-Банка» по проведению активных операций с корпоративными клиентами.

Получит развитие продуктовая линейка торгового финансирования. В данном сегменте рынка наш банк традиционно занимает лидирующие позиции. Акцент будет сделан на клиентов МСБ, для которых разрабатывается ряд новых продуктов, намного упрощающих доступ к ним.

- Расскажите, на что сможет рассчитывать розничный бизнес?

- Приоритетным направлением развития станет дистанционное банковское обслуживание. В 2016 г. мы первыми в стране разработали новую технологию онлайн-кредитования, которая позволяет круглосуточно принимать и обрабатывать заявки на онлайн-кредиты. Благодаря ей клиенты Банка БелВЭБ могут получить кредит в любое время суток, в том числе в выходные и праздничные дни.

Стремимся быть в числе лидеров по продвижению дистанционного обслуживания, и создание межбанковской системы идентификации в этом плане предоставляет нам широкие возможности. Физические лица смогут совершать операции в «Интернет-Банке» любого финансового учреждения, даже если не являются его клиентами.

Сегодня один из главных трендов в банковском ритейле страны - дебетовые карточки с функцией cashback (возврат части денег). Это один из способов повышения лояльности клиентов, который одновременно выгоден и им, и банку. Поэтому будем рады предложить такие карточки потребителям в 2017 г.

Таким образом, несмотря на все проблемы, с оптимизмом смотрим в будущее и развиваемся в соответствии с намеченными планами.

Алексей ВЛАДИМИРОВ

 


Продолжение читайте в печатной версии журнала. 
Оформить подписку или купить номер всегда можно в редакции