fbpx

Вячеслав ДОВНАР, председатель правления ООО «Группа «БИТ-Юнион», заведующий филиала кафедры «Экономика и Логистика» АТФ БНТУ

Созданный на базе ООО «Белинтертранс» филиал кафедры «Экономика и Логистика» автотракторного факультета БНТУ будет предоставлять студентам преимущественно практические знания, необходимые в их будущей профессии. 

В ходе совещания по вопросам образования, состоявшегося 24 июля прошлого года, Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко справедливо потребовал усилить практическую направленность работы вузов. До сих пор чрезмерная увлеченность теоретическими дисциплинами зачастую не позволяла подготовить специалистов, способных сразу же со студенческой скамьи влиться в технологические процессы субъектов хозяйствования, будь то предприятие сферы производства или услуг. А по ряду новых направлений, например, логистике, системная подготовка кадров только начинается. 

Между тем транспортная логистика делает первые уверенные шаги и, согласно Программе развития логистической системы Республики Беларусь на период до 2015 г., суммарный оборот ТЛЦ общего пользования должен достигнуть 25-30 млн. т грузов в год. Динамика отрасли требует серьезной работы с кадрами, потребность в которых, по экспертным оценкам, ежегодно будет составлять более 5 тыс. человек.  За подготовку специалистов взялись ведущие вузы страны, открыв сразу несколько профилирующих кафедр. И одних лишь теоретических курсов здесь недостаточно.

Дать образование с практическим уклоном призван филиал кафедры «Экономика и Логистика» АТФ БНТУ, созданный в июне прошлого года на базе группы компаний ООО «Белинтертранс» в д.Касынь Минского района. Там начато обучение первой группы студентов из 26 человек по дисциплинам «Международная логистика» и «Логистика складирования».  Отрадно, что на прошедших 18 января экзаменах молодежь продемонстрировала высокий уровень знаний, доказав эффективность учебного процесса. Подтверждением тому служит и временное трудоустройство 14 студентов группы в ООО «Белинтертранс» - а это не только возможность подзаработать, но и получить дополнительные знания и практический опыт. 

В настоящий момент учебный процесс филиала кафедры разделен на два блока: теоретическая подготовка, анализ и практика. В первом учебном семестре наработан определенный опыт, намечены и обсуждаются пути совершенствования образовательного процесса. А чтобы создать больший стимул к учебе, мы намерены ввести в практику выплату именных стипендий лучшим студентам на основе специально разработанного положения.  Преподавателями филиала ведется научная работа, в стадии подготовки кандидатская диссертация заведующего филиала кафедры В.Довнара, в которой мыслится обобщить большой практический опыт в организации логистического бизнеса и обучения. 

223044, Минский р-н, д. Касынь

Тел./факс:+375 175059140, +375 175059145, 

e-mail: bitrans@nsys.by  www.birtans.by

На фото Вячеслав Довнар на сборке грузового автомобиля Volvo в городе Гент (Швеция)

{jcomments on}