fbpx
Алексей Кулагин
 
 
 
 
 
 
 
Алексей КУЛАГИН, генеральный директор РУП «Белгослес»,
 
кандидат сельскохозяйственных наук
Ключевое место среди природных богатств нашей республики занимают леса, общая площадь которых составляет 9,4 млн. га, или 45,4% ее территории.
Знакомый всем лозунг «Лес - наше богатство» остается для многих из нас просто словами, пока не озвучена цена этого ресурса. А стоимость его поистине огромна. По расчетам специалистов республиканского унитарного предприятия «Белгослес», осуществляющих ежегодно кадастровую оценку лесного фонда Беларуси, стоимость лесов составляет 85 млрд. долл., причем доля древесных ресурсов в этой сумме не превышает 10%.
Главная же ценность лесных насаждений заключается в их водоохранных, защитных, санитарно-гигиенических, рекреационных и иных полезных свойствах, способствующих охране здоровья человека и охране окружающей среды.
Причем это богатство из года в год только прибавляется. По данным государственного учета лесов республики, проведенного предприятием по состоянию на 01.01.2011 г., общий запас древесины составляет 1,6 млрд. куб м, запас спелых насаждений - 213,8 млн. куб. м, ежегодный средний прирост древесины - 30,8, а вырубается около 15 млн. куб. м в год, или 50%.
Анализ динамики лесного фонда и лесных ресурсов по Министерству лесного хозяйства Республики Беларусь как основному лесофондодержателю (в ведении Минлесхоза находится 8066 тыс. га, или 85,5% земель лесного фонда) за истекший 20-летний период показывает положительные изменения по всем основным показателям лесного фонда. Так, если в 1991 г. покрытые лесом земли занимали площадь 5850, то в 2011 г. - 6970 тыс. га. Общий запас древесины увеличился с 912 до 1385 млн. куб. м, т.е. в 1,5 раза, а запас спелых насаждений - с 42,2 до 175,5 млн. куб. м.Могилевский лесхоз, масштаб 1:10000, дата съемки: 26.09.2010 WorldView-2
За этот период произошло значительное увеличение расчетной лесосеки по рубкам главного пользования: с 5 до 8,3 млн. куб. м. Важным показателем, характеризующим продуктивность древостоев и работу лесовода, является средний запас насаждений на 1 га покрытых лесом земель и средний запас на 1 га спелых и перестойных древостоев. Этот показатель составил в 2011 г. соответственно 199 и 254 куб. м против 107 и 177 куб. м в 1973 г.
При этом резервы для дальнейшего улучшения породной и возрастной структуры древостоев и повышения их продуктивности, а следовательно, и эффективности ведения лесного хозяйства еще не исчерпаны.
На это направлена Государственная программа развития лесного хозяйства Республики Беларусь на 2011-2015 гг., утвержденная Советом постановлением от 03.11.2010 г. №1626.
Основная цель Государственной программы - достижение устойчивого, экономически эффективного, экологически ответственного и социально ориентированного управления лесами и лесопользованием.
В контексте поставленных перед отраслью задач важная роль принадлежит лесоустройству. Министерством лесного хозяйства определены основные направления его развития, включая внедрение новых методов и технологий инвентаризации лесов и проектирования, обеспечивающих более высокий уровень организации и ведения лесного хозяйства в предприятиях отрасли; всестороннюю оценку ресурсного потенциала лесов на оптимизацию его использования на долговременной неистощительной основе, интенсификацию лесовосстановительных работ; повышение точности лесотаксационных работ как основы для проектирования мероприятий по использованию, воспроизводству, охране и защите лесов.
Предусмотрено также наращивание экспортных услуг предприятия в Российской Федерации.
Для решения поставленных задач предприятием разработана и реализуется Программа технического и технологического развития РУП «Белгослес» на 2011-2015 гг. Это позволит создать более эффективную основу лесоустроительной деятельности с применением аэрокосмических методов, геоинформационных систем, современных программных комплексов и новейшей компьютерной техники, измерительных приборов и инструментов (лазерных высотомеров и дальномеров, GPS-приемников, электронных мерных вилок и др.).

Для регистрации технической информации, получаемой при измерениях непосредственно в лесу, разработан специальный комплекс с использованием портативных компьютеров - нетбуков.
Перечень видов работ, выполняемых специалистами РУП «Белгослес», весьма разнообразен. Наиболее значимые из них:
•    государственный учет лесов и государственный лесной кадастр, ведение информационных банков данных по лесному фонду;
•    лесной экологический мониторинг;
•    лесопатологическое обследование насаждений;
•    дистанционное зондирование состояния лесов на основе материалов космической съемки;
•    создание цифровых картографических материалов.
Для российских заказчиков мы выполняем работы по отводу и материально-денежной оценке лесосек, разработке лесохозяйственных регламентов, расчету арендной платы за пользование лесными участками и др.
Экспорт наших услуг в России в географическом отношении довольно обширен. Подписаны соглашения с 8 регионами Российской Федерации о научно-техническом и производственном сотрудничестве - от Смоленской области до Республики Бурятия. Объем экспорта в 2011 г. превысил 1 млн. долл., причем планируется его дальнейшее расширение.
В рамках осуществляемой предприятием деятельности хотелось бы хотел отметить также активное участие наших специалистов в государственных научно-технических программах, в частности, «Космической национальной программе», (2009-2012 гг.), Программе Союзного государства «Космос-НТ» (2008-20112 гг.), ГНТП «Леса Беларуси - продуктивность, устойчивость, эффективное использование» (2011-2015 гг.). В рамках последней предприятие выступает в качестве головного исполнителя в двух заданиях:
• разработка технического проекта по созданию автоматизированной системы слежения и раннего обнаружения лесных пожаров дистанционными методами с использованием средств видеонаблюдения;
•   разработка единой многоуровневой геоинформационной системы лесного хозяйства Республики Беларусь («ГИС-Лес»).
На предприятии трудятся 500 высококвалифицированных специалистов различного профиля: таксаторов, почвоведов, охотоведов, программистов, картографов и др.
РУП «Белгослес»
220089, г. Минск, ул. Железнодорожная, 27
Тел.: (017) 226-31-15
Факс: (017) 226-30-92
e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.