Опрос
Что вы думаете о деятельности РОО "БНПА"?
 
Мысли вслух

Порицание со стороны дурных людей - та же похвала.

Сенека Младший.

 

Улыбнёмся вместе
Правда ли, что при социализме наша экономика стояла на краю пропасти?
-Да, но с тех пор она шагнула вперед.
Совмин Беларуси утвердил меры по повышению эффективности использования энергоресурсов на период до 2012 года Печать
26.02.2010 14:02

Правительство Беларуси утвердило меры по повышению эффективности использования топливно-энергетических ресурсов на период до 2012 года. Соответствующее решение содержится в постановлении Совета Министров №248 от 22 февраля, сообщили  в Аппарате Совмина.

Документ принят в целях реализации Директивы №3 об экономии и бережливости. Постановлением утверждены перечни объектов в промышленности, на которых в 2010-2012 годах должны быть внедрены энерготехнологические установки и модернизированы технологические процессы и оборудование. В республике предусматривается поэтапный вывод к 2012 году из эксплуатации светильников, используемых для освещения производственных зданий и наружного освещения, с показателями энергетической эффективности ниже установленных в государственных стандартах. В том числе в 2010 году необходимо вывести не менее 50% таких светильников.

До 1 июня органам госуправления поручено разработать и утвердить по согласованию с Госстандартом планы мероприятий на 2010-2012 годы по увеличению использования вторичных энергетических ресурсов (в том числе избыточного давления) и модернизации котельного оборудования с учетом экономической целесообразности. Должна быть подготовлена проектно-сметная документация на реконструкцию и капитальный ремонт тепловых сетей и систем теплоснабжения, индивидуальных тепловых пунктов, комплектацию этих объектов предварительно изолированными трубами. Планируется исключить ввод в эксплуатацию нового котельного оборудования, работающего на природном газе (кроме котельного оборудования ГПО "Белэнерго"), с удельным расходом топлива на отпуск тепловой энергии в 2011 году более 161 кг условного топлива/Гкал, в 2012 году - более 160 кг у.т./Гкал.

Органы госуправления совместно с Госстандартом обеспечат разработку и введение в действие с 1 января 2011 года государственных стандартов, устанавливающих нормативы расхода топливно-энергетических ресурсов на производство тракторов, автомобилей, стекла и изделий из него, минеральных удобрений, автомобильных и мотоциклетных шин, переработку нефти и газового конденсата, транспортировку нефти, выпуск химических волокон и нитей и другой продукции.

Министерству энергетики поручено разработать и утвердить до 1 апреля по согласованию с Госстандартом программу снижения в 2010-2012 годах потерь электроэнергии в электрических сетях. В республике будет разработана также программа строительства и импортозамещения биогазовых установок, до 1 мая этот документ должен быть представлен в Совет Министров. Облисполкомам совместно с Министерством жилищно-коммунального хозяйства необходимо обеспечить в 2010-2012 годах оптимизацию систем теплоснабжения населенных пунктов, имеющих централизованное водо- и газоснабжение жилищного фонда, с установкой в жилых домах индивидуальных устройств для отопления и горячего водоснабжения.

Минжилкомхоз, облисполкомы и Минский горисполком по согласованию с Госстандартом разработают и утвердят до 1 апреля программы на 2010-2012 годы по вводу в эксплуатацию энергоисточников на местных видах топлива суммарной тепловой мощностью 569,5 МВт, замене 2220 км тепловых сетей в однотрубном исчислении (в том числе 370 км сетей горячего водоснабжения). В течение ближайших трех лет необходимо обеспечить также замену и установку с учетом экономической целесообразности ежегодно не менее 3000 единиц рабочего насосного оборудования, частотно-регулируемых электроприводов. К 2013 году планируется полностью оснастить места общего пользования жилищного фонда устройствами автоматического управления освещением, в том числе в 2010 году - не менее 30%, в 2011-м - не менее 60%, в 2012-м - 100%.

Министерство архитектуры и строительства до 1 декабря 2010 года должно разработать типовые проекты строительства индивидуальных жилых домов в сельской местности с использованием гелиоводонагревателей. Министерство промышленности до 1 мая разработает и утвердит программу производства в 2010-2012 годах оборудования и конструкций (отдельных узлов, элементов, переходных лестниц, ограждений и др.), используемых при строительстве мини-ТЭЦ на местных видах топлива. Планируется, что ОАО "Брестский электроламповый завод" в текущем году обеспечит выпуск не менее 1 млн. энергосберегающих ламп в год с техническими характеристиками, обеспечивающими их работоспособность не менее года. Мингорисполкому поручено обеспечить в 2010 году снижение потребления электроэнергии на освещение Минской кольцевой автомобильной дороги не менее чем на 20% к уровню 2009 года за счет внедрения системы автоматического регулирования мощности, а также за счет отключения части светильников в ночное время.

Контроль за выполнением намеченных мер по повышению эффективности использования топливно-энергетических ресурсов возложен на Госстандарт Беларуси.

 

 БЕЛТА

 

Динамика курса валют-7 дней:%
USD 0.50
EUR-0.11
RUB0.15
 

Динамика соотношений валют за месяц:%
USD/EUR 6,487
USD/RUB3,640
USD/BYR 1,379
BYR/RUB 2,231

Прожиточный минимум 266.230
БВ 35.000
Минимальная ЗП 258.600
Среднемесячная ЗП (июль)
1.282.757
Ставка I разряда 90.000
Уровень безработицы (на 1 июля)
 1,0%
Инфляция (июнь 2010 г.)
 0,6%
Ставка рефинансирования 11%

         Цены на мерные слитки

                Масса    Покупка   Продажа
Золото
 1 г.128 570140 530
Серебро
 10 г.32 89038 870
Платина
 5 г. 756 470  834 210

Учетные цены на драгоценные металлы
Золото
 1 г.
114 967
 
Серебро
  1 г. 1 671  
Платина
  1 г. 148 174  
Палладий  1 г.44 308  
Продпортал.by - Продовольственный портал Беларуси