fbpx
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ

Постановление
Совета Министров Республики Беларусь
24 мая 2012 г. N 480
"О внесении изменения в постановление Совета Министров Республики Беларусь от 27 июня 2008 г. N 950" Зарегистрировано в НРПА РБ 28.05.2012 N 5/35744.
Уточнено, что стоимость чистых активов как разница между стоимостью активов и обязательств, принимаемых к расчету, определяется:
коммерческими организациями (кроме банков, небанковских кредитно-финансовых, страховых организаций и юридических лиц, осуществляющих профессиональную и биржевую деятельность по ценным бумагам) – на 1 января, если иная периодичность не установлена законодательством;
страховыми организациями – на первое число первого месяца каждого квартала;
юридическими лицами, осуществляющими профессиональную и биржевую деятельность по ценным бумагам (кроме банков, небанковских кредитно-финансовых организаций), – на первое число каждого месяца.
Вступает в силу через три месяца после официального опубликования, за исключением п. 2, вступающего в силу со дня официального опубликования.
ХОЗЯЙСТВЕННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

Указ
Президента Республики Беларусь
24 мая 2012 г. N 241
"О некоторых вопросах создания и деятельности ювелирного холдинга" Зарегистрирован в НРПА РБ 28.05.2012 N 1/13527.
Установлено, что управляющей компанией ювелирного холдинга является ОАО "Гомельское ПО "Кристалл", а его участниками - ОАО "Кристалл", ОАО "Белювелирторг" и ЗАО "Белгран".
Товары, классифицируемые кодами 7102, 7103 и 7108 единой Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности Таможенного союза, ввозимые участниками ювелирного холдинга на территорию Республики Беларусь для использования в производстве бриллиантов и ювелирных изделий, освобождаются от обложения налогом на добавленную стоимость.
До 1 января 2016 года участники ювелирного холдинга освобождаются от налога на недвижимость и перечисления в республиканский бюджет части прибыли (дохода) в соответствии с законодательством
Вступает в силу со дня официального опубликования.
ТОРГОВЛЯ. ОБЩЕСТВЕННОЕ ПИТАНИЕ

Постановление
Совета Министров Республики Беларусь
24 мая 2012 г. N 477
"Об утверждении Положения об организации выездной ярмарочной торговли в приграничных c Украиной регионах Республики Беларусь" Зарегистрировано в НРПА РБ 28.05.2012 N 5/35742.
Определены общие требования к организации выездной ярмарочной торговли в приграничных с Украиной регионах Республики Беларусь, функции оператора (организатора) и координатора выездной ярмарочной торговли.
В частности, оператор (организатор) разрабатывает план организации выездного ярмарочного мероприятия и схему размещения торговых объектов, размещает в средствах массовой информации сообщение об организации данного мероприятия не позднее чем за месяц до его проведения.
Закреплен перечень товаров, запрещенных к реализации при осуществлении выездной ярмарочной торговли.
Вступает в силу после официального опубликования.
ТАМОЖЕННОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО

Постановление
Государственного таможенного комитета Республики Беларусь
26 апреля 2012 г. N 11
"О порядке ведения учета и представления отчетности для целей таможенного контроля" Зарегистрировано в НРПА РБ 22.05.2012 8/25655.

Определен порядок представления отчетов в таможенные органы таможенными представителями, таможенными перевозчиками, владельцами складов временного хранения, таможенных складов, свободных складов, магазинов беспошлинной торговли, лицами, пользующимися и (или) владеющими иностранными товарами, размещенными во временной зоне таможенного контроля, созданной для целей временного хранения товаров, находящихся под таможенным контролем, декларантами таможенной процедуры свободной таможенной зоны, декларантами таможенных процедур переработки на таможенной территории, переработки вне таможенной территории, переработки для внутреннего потребления.
Закреплены новые формы отчетов, в частности:
журнала учета товаров, перевозимых в соответствии с таможенной процедурой таможенного транзита;
журнала учета товаров в магазине беспошлинной торговли;
отчета о товарах, снятых с таможенного контроля.
Вступает в силу 1 октября 2012 года, за исключением п. 5 и 6, вступающих в силу со дня официального опубликования.
ГОСУДАРСТВЕННОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ

Указ
Президента Республики Беларусь
24 мая 2012 г. N 239
"О внесении дополнений и изменений в Указ Президента Республики Беларусь от 13 июня 2008 г. N 329" Зарегистрирован в НРПА РБ 25.05.2012 N 1/13523.

Помимо задолженности по налогам, сборам (пошлинам), отчислениям в государственные целевые бюджетные фонды, обязательным страховым взносам и иным платежам в Фонд социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты безнадежным долгом может быть признана и списана в определенных законодательством случаях задолженность по арендной плате за земельные участки, находящиеся в государственной собственности.
Установлено, что задолженность по обязательным платежам физических лиц, не имеющих места жительства в Республике Беларусь, признается безнадежным долгом и списывается при наличии как определенных обстоятельств в совокупности, так и одного из них, в частности:
сумма задолженности по обязательным платежам, подлежащая взысканию на основании судебного постановления общего суда Республики Беларусь, меньше суммы расходов, необходимых для признания и приведения в исполнение судебного постановления на территории иностранного государства;
отказ суда или иного компетентного органа иностранного государства в признании и приведении в исполнение судебного постановления общего суда Республики Беларусь.
Вступает в силу 1 июля 2012 года и распространяет действие на задолженность по обязательным платежам, возникшую и непогашенную до вступления в силу данного Указа. Постановление
Министерства юстиции Республики Беларусь
17 мая 2012 г. N 125
"Об утверждении Инструкции о порядке представления сведений о документах Национального архивного фонда Республики Беларусь для включения их в Государственный фондовый каталог Национального архивного фонда Республики Беларусь и о признании утратившим силу постановления Государственного комитета по архивам и делопроизводству Республики Беларусь от 9 июля 2001 г. N 28" Зарегистрировано в НРПА РБ 24.05.2012 N 8/25666.
Закреплен порядок представления сведений о документах Национального архивного фонда Республики Беларусь для включения их в его Государственный фондовый каталог.
Установлено, что указанный каталог является банком обобщенной информации о составе, содержании и местонахождении документов государственной части Национального архивного фонда, хранящихся в государственных архивах, музеях, библиотеках. Государственный фондовый каталог относится к республиканским государственным информационным ресурсам и формируется в Департаменте по архивам и делопроизводству Министерства юстиции Республики Беларусь.
Определены источники формирования Государственного фондового каталога, которые несут ответственность за достоверность и своевременность представляемых сведений.
Вступает в силу после официального опубликования.
Постановление
Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь
21 мая 2012 г. N 59
"Об оплате труда работников государственных органов (организаций) и признании утратившим силу постановления Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 12 января 2012 г. N 4" Зарегистрировано в НРПА РБ 25.05.2012 N 8/25689.
Утверждены новые должностные оклады государственных служащих государственных органов (организаций) и тарифные разряды и коэффициенты должностей (профессий) работников, осуществляющих техническое обслуживание и обеспечивающих деятельность государственных органов (организаций).
Скорректирован порядок оплаты труда работников государственных органов (организаций).
Вступает в силу после официального опубликования и распространяет действие на отношения, возникшие с 1 мая 2012 года.
Закон
Республики Беларусь
26 мая 2012 г. N 376-З
"О внесении изменений и дополнений в некоторые законы Республики Беларусь по вопросам профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних" Зарегистрирован в НРПА РБ 29.05.2012 N 2/1928.
Установлено, что родители (опекуны, попечители) обязаны сопровождать детей, не достигших возраста 16 лет (за исключением несовершеннолетних, обладающих дееспособностью в полном объеме), в период с 23.00 до 6.00 вне жилища либо обеспечивать их сопровождение совершеннолетними лицами.
Определена компетенция органов образования, здравоохранения, по труду, занятости и социальной защите при осуществлении профилактической деятельности в отношении несовершеннолетних.
Расширен перечень категорий несовершеннолетних, которые направляются в специальные учебно-воспитательные и лечебно-воспитательные учреждения, определены условия и порядок их помещения в эти учреждения.
Вступает в силу через три месяца после официального опубликования, за исключением ст. 7 и 8, которые вступают в силу со дня официального опубликования.
ТРУД. ЗАНЯТОСТЬ НАСЕЛЕНИЯ

Постановление
Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь
15 мая 2012 г. N 57
"О введении корректирующих коэффициентов к тарифным ставкам (окладам) работников бюджетных организаций и иных организаций, получающих субсидии, работники которых приравнены по оплате труда к работникам бюджетных организаций" Зарегистрировано в НРПА РБ 23.05.2012 N 8/25664.

С 1 мая 2012 года введены новые корректирующие коэффициенты к тарифным ставкам (окладам) работников бюджетных организаций и иных организаций, получающих субсидии, работники которых приравнены по оплате труда к работникам бюджетных организаций, рассчитанным в соответствии с установленной Советом Министров Республики Беларусь тарифной ставкой 1-го разряда и коэффициентами Единой тарифной сетки работников Республики Беларусь.
В частности, с 1-го до 2-го разряда корректирующий коэффициент составляет 3,62 (ранее - 3,72), со 2-го до 3-го разряда - 3,17 (ранее - 3,25), с 23-го до 24-го разряда - 1,00 (ранее - 0,99), с 24-го до 25-го разряда - 0,98 (ранее - 0,97).
Вступило в силу 1 мая 2012 года.
Обзор подготовлен ООО «Юрспектр»