fbpx
На аукционах 11 октября в Минске планируется продать пакеты акций 18 ОАО. Об этом сообщили корреспонденту БЕЛТА в Государственном комитете по имуществу, который является организатором этих аукционов.

Среди предприятий, выставленных на аукцион, - ОАО "Минскмебель". Оно продает 98,98% государственных акций уставного фонда по начальной цене продажи Br66,1 млрд. ОАО "Элегант" (г.Гомель) продает долю государства, составляющую 97,9% акций, по начальной цене продажи Br9,9 млрд. Это предприятие оказывает бытовые услуги населению.


Проектно-конструкторское предприятие ОАО "Оргтехстром" (Минск) продает долю государства, составляющую 99,2% акций в уставном фонде, по начальной ценой продажи Br7,8 млрд. ОАО "Строймаш" (Минск), где производятся строительные машины, подъемно-транспортное оборудование, предложит 96,8% акций к уставному фонду, начиная с Br6,9 млрд. ОАО "Научно-производственное ОКБ машиностроения" (Витебск) за 99,5% акций предлагает на старте Br8,488 млрд. ОАО "Гомельский Техноприбор" продает 99,1% акций к уставному фонду, начальная цена продажи акций - Br5,6 млрд., ОАО "Плещеницлес" - 84,7% акций с начальной ценой Br4,364 млрд.

Данные предприятия входят в перечень хозяйственных обществ, акции которых подлежат приватизации в 2011 году. По данным Госкомимущества, в 2011 году предстоит продать 180 предприятий. Пока на аукционах и конкурсах, которые идут в Беларуси с июня 2011 года, продано только 16 объектов, хотя Госкомимуществом уже были объявлены десятки аукционов. Но многие из них не состоялись по причине отсутствия заявок от потенциальных покупателей.

В Госкомимуществе рассчитывают выставить на аукционы и конкурсы до конца года все запланированные акционерные общества. Сейчас заканчивается проведение рыночной оценки акционерных обществ, которые размещены в областных центрах. По ним также будут объявляться торги. В случае нерезультативности торгов будет приниматься решение о понижении цены продажи на 20%, и объект будет выставляться повторно. По отдельным акционерным обществам продажи пакетов акций с понижением начальной цены уже состоялись.-0-