fbpx

Министерство экономики утвердило согласованный с заинтересованными план проведения стартап-мероприятий в нашей стране на текущий год. Согласно плану в столице и регионах Беларуси будет проведено свыше 400 стартап-мероприятий, этим займутся 52 организации.

now19

 

В 2018 г. планом предусматривалось проведение 274 стартап-мероприятий более 30 организациями.

Поддержка стартап-движения является одним из значимых инструментов развития инновационного предпринимательства в нашей стране, работа по поддержке и развитию стартап-движения предусмотрена Программой социально-экономического развития Беларуси на 2016-2020 гг.

 

Данное направление нашло отражение в новой редакции Директивы Президента Республики Беларусь от 14.06.2007 № 3 (ред. от 26.01.2016) «О приоритетных направлениях укрепления экономической безопасности государства», а также в Государственной программе «Малое и среднее предпринимательство в Республике Беларусь» на 2016 - 2020 гг.

 

Практика подготовки ежегодных планов проведения стартап-мероприятий сложилась с 2012 г. и успешно зарекомендовала себя в процессе взаимодействия Минэкономики, облисполкомов, Мингорисполкома с организациями, осуществляющими подготовку и проведения стартап - мероприятий. Такое планирование позволяет организаторам стартап-мероприятий пользоваться организационной, информационной и финансовой поддержкой местных органов власти.

 

Кроме этого, для обеспечения взаимодействия организаторов стартап-мероприятий с органами государственного управления определен перечень ответственных должностных лиц облисполкомов и Минского горисполкома.

Источник: Министерство экономики