fbpx
Президент Беларуси Александр Лукашенко дал правительству срок до мая 2012 года для качественного улучшения уровня жизни населения. Об этом он заявил 10 ноября на совещании по вопросу распоряжения государственным имуществом, сообщили в пресс-службе белорусского лидера.

"Рыночная позиция правительства сегодня привела к тому, что у нас уже бензин втридорога: вот, курс доллара, и все, вперед! Никто не подумал о том, как же это сделать лучше, как мы делали 15 лет подряд. И что за практика кивать на старое правительство? Не надо это делать, это некрасиво, уже люди смеются", - подчеркнул глава государства.

"В течение этого года фактически будут приняты все непопулярные решения для того, чтобы стабилизировать ситуацию", - отметил Михаил Мясникович.

"Вы слишком увлеклись непопулярными методами, Михаил Владимирович. Вы, рожденный в деревне и выросший на кружке молока, как я и многие здесь сидящие", - отреагировал Президент.

Как доложил премьер-министр, в стране все предприятия работают и дают экономический рост, обеспечена полная занятость, даже в условиях, когда был коллапс на валютном рынке. Есть значительный рост валютной выручки. Правительство рассчитывает, что в 2012 году удастся обеспечить существенный рост доходов населения.

"К 1 мая мнение населения о правительстве, о власти, настроения людей должны кардинально измениться. Вот ваши сроки. Настраивайте всех подчиненных на это", - потребовал Александр Лукашенко.

"Не надейтесь на какие-то деньги сверху, в том числе и в промышленности. Все должно вертеться и крутиться. Встряхнитесь, чтобы мне не пришлось вас встряхивать", - предупредил Президент, обращаясь к руководству правительства и губернаторам.

Глава государства также потребовал учесть поручения, данные на совещании, при выработке бюджета на следующий год и основных направлений развития республики.

"Я терплю это до 1 января, а потом у вас останется срок до 1 мая, ну до 9-го, до Дня Победы, и население совершенно по-иному должно оценивать политику в государстве. Мы все делаем для людей, а не ради каких-то рыночных выкрутас. Собирайте в кулак деньги и действуйте. Время такое. А вы все на рынок рассчитываете", - сказал Александр Лукашенко. Он отметил, что "если бы рынок был таким эффективным, то не было бы тех экономических проблем, с которыми сталкиваются сегодня в Европе и США".-0-